Apple и Meta получили первые в ЕС антимонопольные штрафы DMA — до $600 млн и более, если не исправятся за 60 дней

Опубликовал Катерина Даньшина

Apple и Meta стали первыми компаниями, которые получили финансовое наказание за нарушение нового Закона ЕС о цифровых рынках (DMA).

Еврокомиссия объявила о штрафах в размере 500 млн евро ($570 млн) для Apple и 200 млн евро ($230 млн) для Meta. Производителя iPhone обвиняют в антиконкурентной практике в App Store, тогда как компания Цукерберга получила аналогичные упреки в отношении платного доступа к Facebook и Instagram без рекламы.

Обе планируют подать апелляции, тогда как закон предусматривает для них 60 дней на устранение нарушения — иначе финансовые санкции ужесточат.

Напомним, что DMA, который вступил в силу в мае 2023 года, предусматривает штрафы в размере до 10% годового дохода за нарушение антимонопольного законодательства (и 20% при повторном нарушении) для компаний, которые признаны так называемыми «гейткиперами»Критерии, по которым DMA определяет компании гейткиперами, включат рыночную капитализацию, количество активных пользователей на платформах и количество бизнес-пользователей, годовой оборот в ЕС и тому подобное. — кроме Apple и Meta, в этот перечень входят Alphabet, Amazon, ByteDance и Microsoft.

Если считать в соответствии с законом и учитывать доходы компаний за 2024 год, то Apple должны были бы оштрафовать на $39 млрд, а Meta на $16 млрд.

 

Apple ранее защищала свою политику ограничений в App Store, тем что их отмена будет подвергать пользователей большему риску; тогда как Meta якобы пошла навстречу Еврокомиссии и разрешила пользователям Facebook и Instagram в ЕС, которые не платят за удаление рекламы, видеть меньше полноэкранной «персонализированной рекламы», которую нельзя пропустить.

Как видим, ни одно из утверждений или усилий не помогло избежать ответственности. В марте Еврокомиссия объявила о расследовании в отношении потенциально антиконкурентных практик Apple, Meta и Alphabet. Владелицу Google, которая еще не получила штрафа, подозревают в приоритетной выдаче собственных продуктов в поисковой системе

Обе компании уже сталкивались с антимонопольными наказаниями ЕС, не связанными с DMA: в прошлом году на компанию из Купертино наложили штраф в размере 1,84 млрд евро ($2 млрд) в пределах иска, поданного Spotify за блокирование альтернативных музыкальных программ; тогда как Meta пришлось заплатить 797,7 миллиона евро ($840 млн) за предоставление самой себе несправедливых рыночных преимуществ за счет объединения Facebook и Marketplace, плюс еще 1,2 миллиарда евро ($1,3 млрд) за передачу данных Facebook граждан ЕС в США.

Источник: The Verge, Axios