ЕС оштрафовал Apple на $2 млрд по жалобе Spotify на «блокировку» альтернативных музыкальных программ

Опубликовал
Катерина Даньшина

Это третий по величине штраф от ЕС и первый, направленный на Apple.

Как сообщает Engadget, после нескольких месяцев спекуляций Европейская комиссия таки наложила штраф на Apple в $1,95 млрд за ограничение альтернативных программ для потоковой передачи музыки в App Store.

История началась в 2020 году, когда Spotify пожаловалась на Apple за «подавление» ее музыкального сервиса в пользу iTunes и Apple Music. Через 4 года Еврокомиссия таки признала, что Apple нарушила антимонопольное законодательство ЕС, запретив разработчикам программ информировать пользователей о сторонних вариантах для приобретения подписок на музыку (речь идет о размещении объявлений или ссылок на веб-сайты в программах, или через электронные письма).

Apple применяла эту практику почти 10 лет, тем самым заставляя пользователей iOS платить больше за подписку музыки, чем нужно (с учетом ее 30% комиссии, которую разработчики учитывают при формировании цены).

Онлайн-курс "Фінансовий директор" від Laba.
Опануйте інструменти управління грошовими потоками, ризиками та активами компанії, щоби перейти на посаду CFO.
Приєднатися до курсу

Предварительно сообщалось, что ЕС может наложить штраф на Apple в размере $542,6 млн — менее трети от окончательной суммы. Однако комиссия выбрала больше финансовое наказание, как «сдерживающий фактор», чтобы нарушение не повторялось. Apple планирует обжаловать это решение.

Disqus Comments Loading...