Рубрики Новости

Крупнейшая IT-сделка в истории Европы завершена: ARM стал частью SoftBank

Опубликовал
Володимир Скрипін

Японская компания SoftBank сообщила о завершении процесса приобретения известного британского разработчика процессорных архитектур ARM. Напомним, о сделке стоимостью более $31 млрд было объявлено чуть более полутора месяцев назад. Кстати, это крупнейшая в истории сделка такого рода в Европе. С завтрашнего дня ARM навсегда исчезнет из котировочных списков Лондонской фондовой биржи.

ARM – лишь последняя в приличном списке приобретений, совершенных SoftBank за относительно недолгий период. Примерно четыре года назад SoftBank купил оператора мобильной связи Sprint за $20 млрд, а до этого вложил $15 млрд в японское подразделение компании Vodafone. Как видим, у компании неслабые финансовые возможности.

Ни для кого не секрет, что на сегодняшний день разработки ARM используются в подавляющем большинстве мобильных устройств. Также известно, что сама компания ARM микросхемы не выпускает, вместо этого предпочитая лицензировать процессорные ядра, графические процессоры и другие объекты интеллектуальной собственности тройке ключевых игроков – Qualcomm, MediaTek и Samsung. Только в прошлом году по всему миру было продано 15 млрд (!) микросхем с архитектурой ARM, примерно половина из них пришлась на мобильные устройства.

Как мы уже писали ранее, компания SoftBank рассчитывает, что покупка ARM, в числе прочего, поможет ей существенно продвинуться в стремительно развивающемся сегменте устройств Интернета вещей. Остается добавить, что в прошлом году ARM выручил $1,5 млрд, то есть о коротких сроках окупаемости инвестиций здесь говорить не приходится.

Курс English For IT: Communication від Enlgish4IT.
Почни легко працювати та спілкуватися з мультикультурними командами та міжнародними клієнтами. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Інформація про курс

Источник: The Verge

Disqus Comments Loading...