Армия США обучается использовать «дешевые дроны с ChatGPT»

Опубликовал
Юрій Орос

Подразделение армии США под названием Geronimo перенимает опыт украинских военных по использованию «дешевых» по военным меркам дронов и проходит обучение по их использованию, вместе с ChatGPT.

Недорогая технология может быть очень, очень эффективной.

— генерал Рэнди Джордж.

Арсенал Geronimo включает специальную версию армейского квадрокоптера TS-M800 с тепловизором и компьютерный код, написанный с помощью ChatGPT. По словам старшего прапорщика Кристиана Лера, подразделение еще не имеет разрешения на использование FPV-беспилотников, которые обычно используются в Украине как ударные беспилотники с односторонним управлением, хотя, по его словам, он изучал их использование в Украине.

Но модифицированные квадрокоптеры Geronimo могут многое. Один из TS-M800 имеет сканеры, которые могут находить сигналы мобильной связи и WiFi, с помощью чего они могут идентифицировать позиции условных противников.

Онлайн-курс "Маркетингова аналітика" від Laba.
Опануйте інструменти для дослідження ринку й аудиторії та проведення тестувань.Дізнайтесь, як оптимізувати поточні рекламні кампанії та будувати форкасти наступних.
Детальніше про курс

Они использовали ChatGPT для создания программного обеспечения на языке программирования Python, которое анализировало связь между MAC-адресами. На основе их движения и моделей связи подразделение Geronimo смогло определить, какие типы устройств они отслеживали.

Лер подчеркнул, что Geronimo использует дешевое оборудование, такое как любительский компьютер Raspberry Pi, и устройства для анализа спектра, такие как HackRF и RTL-SDR. Такие устройства широко используются в Украине для выявления вражеских беспилотников. По его словам, использование Geronimo коммерчески доступных, совместимых с открытым кодом технологий также уменьшает логистический груз, передаёт Defense One.

Disqus Comments Loading...