Рубрики Новости

Более доступные видеокарты GeForce RTX 2060 и RTX 2050 не появятся в этом году

Опубликовал
Игорь Мозуль

NVIDIA может выпустить преемников видеокарт серий GeForce GTX 1060 и GTX 1050 только в 2019 году. Об этом сообщил представитель компании ASUS японскому ресурсу PC Watch. Это означает, что высокопроизводительные RTX 2080 Ti, RTX 2080 и RTX 2070, вероятно, будут единственными новыми графическими ускорителями до конца текущего года.

Причиной такого решения, возможно, является тот факт, что у компании всё ещё остаются большие складские запасы моделей GTX 10 Series и, соответственно, желание распродать продукцию в преддверие приближающихся праздников, а также недостаточные объёмы производства RTX 20 Series. Поскольку RTX 2070 основан на GPU TU106, то существует предположение, что RTX 2060 построен на этом, либо слегка модифицированном варианте чипа TU106. Тогда в RTX 2050 может использоваться урезанный вдвое GPU TU104.

PC Watch также сообщает, что графическая архитектура NVIDIA Turing изначально была разработана для производства GPU по 10-нм техпроцессу Samsung, однако компания столкнулась с задержками и вынуждена была перенести производство на 12-нм техпроцесс. Это объясняет и то, почему NVIDIA не смогла сохранить TDP новинок на уровне предшественников.

Курс QA Manual (Тестування ПЗ мануальне) від Powercode academy.
Навчіться знаходити помилки та контролювати якість сайтів та додатків.
Записатися на курс

Тем временем, ресурс TechPowerUp заметил одну интересную особенность при работе над обновлением утилиты GPU-Z. Каждая модель GPU RTX 20 Series имеет сразу два DeviceID – уникальный идентификатор устройства, который сообщает Windows, что именно установлено в системе и какой драйвер необходимо загрузить. Это необычная практика для NVIDIA, у которой даже эталонные карты имели по одному Device ID.

Как оказалось, это связано с различными модификациями графических процессоров с архитектурой Turing. Например, видеокарта RTX 2080 Ti может быть построена на базе чипа TU102-300 и TU102-300A. Первый вариант предназначен для использования в рекомендованных производителем платах, а второй – в моделях, имеющих заводской разгон. Таким образом, если OEM-партнёры NVIDIA используют в графических адаптерах GPU TU102-300, тогда заводской разгон не предусмотрен. Для этих целей послужат более дорогие варианты с чипом TU102-300A. Естественно, в любом случае пользователи смогут разогнать свои видеокарты вручную, но потенциал у «заблокированных» версий будет значительно ниже. К тому же, разные идентификаторы станут камнем преткновения при прошивке BIOS бюджетных видеокарт для получения возможностей более продвинутых версий (к примеру, MSI Gaming не получится превратить в Gaming X). К слову, в референсных (Founders Edition) графических ускорителях замечены те же самые TU102-300 и TU102-300A, а значит разные идентификаторы не используются с целью разделения устройств на «эталонные» и «все остальные».

Источники: pc.watch и techpowerup

Disqus Comments Loading...