Рубрики Новости

Бот OpenAI обыграл одного из сильнейших игроков в Dota 2

Опубликовал
Тарас Мищенко

Сегодня ночью, в рамках проводимого Valve чемпионата The International 2017, бот OpenAI обыграл в Dota 2 одного из сильнейших игроков — украинца Даниила Ишутина, Dendi из команды Natus Vincere.

По словам разработчиков из OpenAI, бот научился обыгрывать профессиональных игроков в Dota 2 за две недели обучения. Впрочем, пока только против одного игрока, в то время когда в Dota 2 команды играют 5 на 5. Но в OpenAI уже заявили, что планируют усовершенствовать бота, чтобы к The International 2018 он мог играть против команды из пяти игроков.

Курс Frontend від Mate academy.
Frontend розробник може легко створити сторінки вебсайту чи вебдодаток. Тому після курсу ви станете затребуваним фахівцем у сфері, що розвивається.
Інформація про курс

По словам игроков Dota 2, которые успели потренироваться с ботом OpenAI, искусственный интеллект в игре ощущается почти как живой человек.

Интересно, что OpenAI — это некоммерческая организация, которая финансируется в том числе Илоном Маском, не раз заявлявшим об опасности искусственного интеллекта. Впрочем, победу OpenAI Маск использовал для того, чтобы показать необходимость регулировать развитие ИИ. Ведь впервые бот смог обыграть человека в игру, которая, по словам Маска, более сложная, чем шахматы и Го.

Иточник: The Verge

  • Dota 2 - многопользовательская онлайновая боевая арена (MOBA), сочетающая в себе элементы стратегии и ролевой игры. Во время игры команда из пяти игроков сражается с пятью игроками команды соперников, целью игры является уничтожение базы противника. В игре есть 113 героев, каждый из которых имеет свои уникальные способности.
  • OpenAI -  основанная Илоном Маском, Питером Тилем, Сэмом Альтманом и другими инвесторами некоммерческая организация, которая разрабатывает искусственный интеллект на основе машинного обучения и, в частности, технологии «глубокого обучения» (Deep learning). В общей сложности сумма проинвестированных в OpenAI средств составляет $1 млрд.
Disqus Comments Loading...