Рубрики Новости

Британские инженеры показали робота HB1, способного передвигаться по любым вертикальным поверхностям

Опубликовал
Тетяна Нечет

Спустя четыре года разработок в продажу поступил робот HB1. Первый экземпляр приобрела компания из Сингапура (но цена неизвестна). Устройство может перемещаться по плоским, изогнутым, шероховатым или гладким вертикальным поверхностям, а также преодолевать небольшие препятствия в виде проводов, тросов и болтов. Машина специально создана для выполнения опасных работ на высоте: осмотра зданий, фото- и видеосъемки, покраски и т.д. HB1 спроектирован и создан британским стартапом HausBots при поддержке академического факультета Уорикского университета.

HB1 оборудован четырьмя колесами с резиновыми покрышками и подключается к наземному пульту дистанционного управления с помощью электрического троса на 110 вольт. Он может оснащаться различными вспомогательными насадками весом до 6 кг. Это позволяет использовать машину, к примеру, для удаления краски со стен, выполнения визуального или ультразвукового контроля конструкций.

HB1 держится на различных вертикальных поверхностях за счет двух встроенных электрических вентиляторов (похожее устройство под названием VertiGo показали в 2015 году исследователи Disney Research и Швейцарской высшей технической школы Цюриха). Они втягивают воздух из-под корпуса машины и выдувают наверх для создания прижимной силы. HB1 работает в 30 м от земли, но может и выше, если кабель будет подаваться сверху.

Онлайн-курс Pyton від Powercode academy.
Опануйте PYTHON з нуля та майте проект у своєму портфоліо вже через 4 місяця.
Приєднатися

Ранее японские и британские инженеры создали робота, способного лазать по стенам. Для этого они использовали две вакуумные присоски и три шланга для душа.

Disqus Comments Loading...
Поделитесь в соцсетях
Опубликовал
Тетяна Нечет