«Буча» — трейлер украинской драмы о российской оккупации Киевской области

Опубликовал
Володимир Скрипін

13 сентября в День города Буча в Киеве в кинотеатре Оскар презентовали тизер-трейлер будущей украинской драмы «Буча», в основу которого положены реальные события, происходившие в этом городе, а также в Ворзеле, Гостомеле и Ирпене во время российской оккупации в феврале-апреле 2022 года. Режиссирует фильм Станислав Тиунов (продюсер «Свидание в Вегасе», «Продюсер», режиссер «Молодость»).

Главный герой — Константин Гудаускас, гражданин Казахстана, спасший из оккупированной Киевщины более 200 человек. Благодаря своему казахстанскому паспорту Константин имеет возможность проезжать на оккупированную российскими войсками территорию и вывозить мирных жителей. Во время спасения он становится свидетелем многочисленных военных преступлений и зверств, совершаемых российскими оккупантами — убийств, ограблений, изнасилований. Также в фильм войдет сцена спасения известного украинского композитора и лауреата Шевченковской премии Игоря Поклада, который во время событий фильма находился в своем доме в Ворзеле.

Тизер-трейлер «Буча»

Роль главного антагониста получил Вячеслав Довженко, украинский актер театра и кино, лауреат премии «Золота дзиґа» за лучшую мужскую роль. Кастинг актеров на остальные роли будет продолжаться до конца года.

Бізнес англійська від Englishdom.
Тут навчають за методикою Кембриджу, завдяки якій англійську вивчили понад 1 мільярд людей. Саме вона використовується в найкращих навчальних закладах світу, і саме за нею створені курси.
Інформація про курс

Автором главного саундтрека в ленту выступил Иса Меликов известный азербайджанский композитор и продюсер. Также в фильме прозвучат несколько произведений Игоря Дмитриевича, такие как «Сіла птаха» и Марш Сотни из оперетты «Конотопська відьма».

Творческая команда фильма ставит целью участие в международных фестивалях класса А, а также представление ленты на мировых стримингах.

«После того, как в апреле стало известно, что происходило в Буче и других городах Украины, которые были оккупированы, стало ясно, что трагедию украинского народа должны узнать во всем мире, – рассказывает Александр Щур, продюсер фильма Буча. – Мы считаем, что реализация этого проекта поможет Украине привлечь внимание международного сообщества и побуждать наращивать экономическую и военную помощь в дальнейшем».

Трейлер был снят на средства американских инвесторов, а финансировать производство фильма планируют исключительно за счет иностранных инвесторов и меценатов. Съемки кинофильма запланированы на декабрь-январь, а премьера — на годовщину трагедии.

Во время презентации трейлеру также анонсировали запуск благотворительного фонда Константина Гудаускас «Bucha help«, его первостепенной задачей станет восстановление разрушенного жилья в Буче, Ирпене и Гостомеле.

Disqus Comments Loading...