Рубрики Новости

Bumble, Tinder и Match используют фотографии с осады Капитолия, чтобы банить профили мятежников

Опубликовал
Александр Коломиец

Tinder, Bumble и ряд других приложений для знакомств начали использовать фотографии с осады Капитолия и другие доказательства, чтобы идентифицировать и блокировать аккаунты мятежников. Более того, в некоторых случаях пользователи стали целенаправленно охотиться на личностей, связанных с захватом здания Конгресса США, с помощью данных социальных платформ. Они заводят беседы с бунтовщиками, собирают потенциально компрометирующие фотографии или признания, а затем передают их в ФБР. Некоторые пользователи даже специально меняют свою локацию на Вашингтон, чтобы помочь обнаружить потенциальных преступников.

Аманда Спатаро, 25-летняя координатор по логистике в Тампе, назвала своей гражданской обязанностью свайпать в приложениях для знакомства в поисках мужчин, которые публикуют компрометирующие фотографии себя самих. В Bumble она нашла одного мужчину, у которого был добавлен снимок, который, вероятнее всего, был сделан во время бунта. Его ответом на вопрос про «идеальное первое свидание» было: «штурмовать Капитолий».

Девушке удалось узнать больше информации о мужчине, который подтвердил, что действительно посещал Капитолий, и даже прислал больше фотографий в качестве доказательства. После чего она связалась с ФБР.

Компании Bumble и Match Group (владеет приложениями Tinder, Hinge, OkCupid, PlentyofFish и Match) заявили, что они работают над удалением профилей пользователей, которые замечены в осаде Капитолия. «Мы всегда призываем наше сообщество блокировать и сообщать обо всех, кто нарушает наши правила. Мы уже заблокировали пользователей, которые использовали нашу платформу для распространения повстанческого контента или пытались организовать и подстрекать к терроризму. Как и всегда, если кто-то совершил или находится в процессе совершения потенциально преступного действия на нашей платформе, мы предпримем соответствующие шаги вместе с правоохранительными органами», — говорится в заявлении Bumble.

Англійська для IT від Englishdom.
В межах курсу можна освоїти ключові ІТ-теми та почати без проблем говорити з іноземними колегами.
Дійзнайтеся більше

Bumble использует программное обеспечение, чтобы сканировать профили пользователей на наличие в них «текстового контента, пропагандирующего восстание или связанные с ним действия». Аккаунты могут быть заблокированы за пропаганду расизма, подстрекательство к насилию или распространение ложных данных о поражении Трампа на выборах.

ФБР на прошлой неделе заявило, что получило более 100000 «цифровых подсказок» от различных источников касательно людей, которые могли штурмовать Капитолий. Следователи в том числе используют видеостримы, записи в социальных сетях, данные о местоположении от операторов мобильной связи и прочие доказательства. ФБР не уточняет сколько именно сведений пришло от сервисов для знакомств, но отмечает, что рассматриваются все улики. Более 100 человек, имеющие отношение к бунту, уже арестованы и еще сотни других остаются под расследованием.

Источник: Washington Post

Disqus Comments Loading...