Рубрики Новости

Бывшие инженеры Apple создали систему датчиков нового поколения для беспилотных автомобилей

Опубликовал
Игорь Мозуль

Американская компания Aeva, основанная в прошлом году двумя выходцами из компании Apple, создала продукт, способный заменить собой лидар – устройство, которое используется в самоуправляемых автомобилях для получения и обработки информации об объектах и расстоянии до них. Новое оборудование в небольшой коробке позволяет автомобилю «видеть» дорогу, фиксировать объекты, а также измерять расстояние и скорость этих объектов относительно друг друга. По словам создателей, их разработка может использоваться в будущих системах для беспилотных автомобилей.

На прошлой неделе Aeva продемонстрировала способность своей технологии различать объекты и людей, а также определять, движутся ли они к автомобилю или от него. Система может предсказать, в каком направлении пойдёт пешеход или поедет автомобиль. К тому же, сенсоры способны полностью исключить помехи от других аналогичных датчиков при любых погодных условиях и даже в темноте.

«Обычно у вас есть отдельно взятый лидар, камера и датчики движения, и всё это подключено к компьютеру. Наш продукт – сочетание аппаратного и программного обеспечения, имеющий доступ к низшим уровням данных. Мы можем измерить пиксели на определённых объектах, например, на руке человека, можем вычислить скорость движения пешехода или точно предсказать его следующий шаг», – говорит один из основателей Aeva Соруш Салехян (Soroush Salehian).

Онлайн-інтенсив "Як створити рекомендаційну модель за 2 дні" від robot_dreams.
Ви пройдете етапи вибору, навчання, оцінки рекомендаційної моделі для електронної бібліотеки та отримаєте індивідуальний фідбек від лекторки.
Приєднатись до інтенсиву

В Aeva считают, что их устройство является лучшим решением для алгоритмов ИИ, которые управляют беспилотными автомобилями. Компания надеется, что их система, получившая название 4D LIDAR, станет стандартным аппаратным и программным комплексом для использования в коммерческих приложениях. Возможно, слишком громкое заявление, но стоит отметить, что Соруш Салехян и его напарник Мина Резк (Mina Rezk) имеют большой опыт в этой сфере, что даёт им преимущество над другими стартапами, продвигающими подобные идеи. Они уже привлекли интерес ряда венчурных компаний, которые согласились инвестировать в проект $45 млн. Некоторые производители уже изъявили желание использовать датчики Aeva в своих будущих автомобилях.

Ключевое преимущество устройства Aeva над лидарами заключается в том, что в отличие от них оно непрерывно посылает множество импульсов, которые позволяют системе быстрее получать сигналы и быстрее их обрабатывать. Тем не менее, основатели компании подчёркивают, что их продукт не может самостоятельно управлять транспортным средством. Для этого по-прежнему необходимо специальное программное обеспечение для ИИ, с которым их оборудование будет работать более эффективно, чем то, что предлагают конкуренты.

Источник: The Verge

Disqus Comments Loading...