ChatGPT в космосе: NASA создает ИИ-помощника для астронавтов, который будет работать на окололунной станции Lunar Gateway

Опубликовал
Катерина Даньшина

NASA приступила к разработке системы искусственного интеллекта, которая станет личным цифровым помощником для астронавтов в космосе.

Технология получит интерфейс с естественной речью, похожий на ChatGPT от OpenAI, и поможет астронавтам выполнять маневры или проводить эксперименты в космосе, сообщает The Guardian.

«Идея состоит в том, чтобы достичь того момента, когда мы будем общаться с космическими аппаратами, а они будут оповещать нас об интересных открытиях, которые видят в Солнечной системе и за ее пределами», – сказала исследовательница Лариса Сузуки.

NASA планирует развернуть ИИ-систему на своей космической станции Lunar Gateway, которая будет вращаться вокруг Луны и обеспечит поддержку миссии NASA Artemis.

На отдельной странице, где ищут поддержку для проектов малого бизнеса для Lunar Gateway, написано, что станция потребует технологий искусственного интеллекта и машинного обучения для управления различными системами: в частности, автономными операциями при участии научной полезной нагрузки, определения приоритетов передачи данных, управления работой Gateway и т.д.

Курс English For Tech: Speaking&Listening від Enlgish4IT.
Після курсу ви зможете найкраще презентувати свої досягнення, обговорювати проекти та вирішувати повсякденні завдання англійською мовою. Отримайте знижку 10% за промокодом TCENG.
Дізнатись про курс

«Мы не можем отправлять инженера в космос всякий раз, когда космический аппарат выключается или его программное обеспечение каким-то образом ломается», — сказала Сузуки, намекнув, что именно этим займется космический ChatGPT.

Ранее в NASA сказали, что не исключают возможности переноса миссии Artemis III на 2026 год из-за проблем со Starship, а журналист Ars Technica Эрик Бергер поделился информацией о том, сколько денег понадобится космическому агентству для высадки астронавтов на Луне в рамках программы Artemis в течение следующих 5 лет — сумма превышает $41 млрд.

Disqus Comments Loading...