На ITC.ua Неделя ИИ. Мы исследуем, как именно ИИ улучшает жизнь миллионов людей прямо сейчас и что ждет нас в будущем. Партнер проекта – компания Favbet Tech, которая активно интегрирует ИИ в свои продукты.
NASA приступила к разработке системы искусственного интеллекта, которая станет личным цифровым помощником для астронавтов в космосе.
Технология получит интерфейс с естественной речью, похожий на ChatGPT от OpenAI, и поможет астронавтам выполнять маневры или проводить эксперименты в космосе, сообщает The Guardian.
«Идея состоит в том, чтобы достичь того момента, когда мы будем общаться с космическими аппаратами, а они будут оповещать нас об интересных открытиях, которые видят в Солнечной системе и за ее пределами», – сказала исследовательница Лариса Сузуки.
NASA планирует развернуть ИИ-систему на своей космической станции Lunar Gateway, которая будет вращаться вокруг Луны и обеспечит поддержку миссии NASA Artemis.
На отдельной странице, где ищут поддержку для проектов малого бизнеса для Lunar Gateway, написано, что станция потребует технологий искусственного интеллекта и машинного обучения для управления различными системами: в частности, автономными операциями при участии научной полезной нагрузки, определения приоритетов передачи данных, управления работой Gateway и т.д.
«Мы не можем отправлять инженера в космос всякий раз, когда космический аппарат выключается или его программное обеспечение каким-то образом ломается», — сказала Сузуки, намекнув, что именно этим займется космический ChatGPT.
Ранее в NASA сказали, что не исключают возможности переноса миссии Artemis III на 2026 год из-за проблем со Starship, а журналист Ars Technica Эрик Бергер поделился информацией о том, сколько денег понадобится космическому агентству для высадки астронавтов на Луне в рамках программы Artemis в течение следующих 5 лет — сумма превышает $41 млрд.
Favbet Tech — украинская продуктовая компания, разработчик iGaming-решений. Входит в топ-50 крупнейших IT-компаний Украины по версии DOU. Специализируется на высоконагруженных системах, облачной инфраструктуре и искусственном интеллекте. В 2025 году стала инициатором создания АИ-комитета Ассоциации «ИТ Ukrainе» — первого отраслевого объединения, занимающегося вопросами развития АИ на уровне бизнеса и государства.
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: