Рубрики НовостиWTF

Что ты такое? Фотоаппарат без объектива делает «фото» с помощью ИИ на основе местоположения, даты и данных о погоде

Опубликовал
Андрей Русанов

Фотокамера Paragraphica на основе Raspberry Pi, созданный Бьорном Карманном, вообще не имеет объектива. Устройство использует ИИ для создания изображения зная местоположение, дату и погоду.

Объектив «камеры» заменяет странная конструкция красного цвета в виде звезды со многими лучами. «Видоискатель» – сенсорынй экран, на котором настраиваются параметры генерации изображения в виде текста. Можно настроить зернистость пленки и резкость. Кнопка затвора запускает создание изображения. Данные, используемые при создании картинки, собираются с использованием различных открытых API.

Устройство базируется на Raspberry Pi 4. Компьютер размещен внутри корпуса, напечатанного на 3D-принтере. Местоположение определяется модулем GPS. Программное обеспечение для Paragraphica было написано Карманном. Для его создания он использовал Python, и Stable Diffusion API. Все работает вместе с помощью Noodl, визуального инструмента для разработки веб-приложений. На сайте автора размещены схемы работы ПО и рассказ о процессе сборки.

Курс-професія "Motion Designer" від Skvot.
Навчіться створювати 2D- та 3D-анімації у софтах After Effects, Cinema 4D та Octane Render. Протягом курсу ви створите 14 моушн-роликів, 2 з яких — для реального клієнта.
Детальніше про курс

Источник: Tom’s Hardware

Disqus Comments Loading...