Рубрики Новости

Цена акций Tesla впервые в истории превысила $1000. Теперь автомобильная компания Маска является самой дорогой в мире

Опубликовал
Володимир Скрипін

Стоимость акций производителя электромобилей Tesla на бирже NASDAQ 10 июня впервые в истории компании превысила $1000. С момента открытия торгов цена акций возросла на 7,87%, на момент написания заметки курс составляет $1017.

В результате нового скачка рыночная капитализация Tesla достигла $188,73 млрд и по этому показателю компания Илона Маска впервые опередила Toyota, отобрав у японского автомобильного гиганта титул самой дорогой публичной компании на автомобильном рынке. Напомним, в январе рыночная капитализация Tesla впервые превысила $100 млрд.

Онлайн-інтенсив "Як створити рекомендаційну модель за 2 дні" від robot_dreams.
Ви пройдете етапи вибору, навчання, оцінки рекомендаційної моделі для електронної бібліотеки та отримаєте індивідуальний фідбек від лекторки.
Приєднатись до інтенсиву

То есть, за полгода показатель вырос почти вдвое.

Цена акций Toyota несколько упала после открытия торгов и сейчас японская компания оценивается в $178,7 млрд. С начала года японский гигант потерял 7% рыночной капитализации. Замыкает тройку самых дорогих автомобильных компаний Volkswagen с показателем рыночной капитализации $85,5 млрд.

За последний год стоимость акций Tesla выросла в пять раз — 10 июня 2019 года они стоили $212,88 за штуку. С начала 2020 года курс акций Tesla снижался только единожды в начале марта, когда большая часть мира начала ощущать влияние пандемии COVID-19, но с апреля курс стабильно растет, за исключением того случая, когда Маск написал в Twitter, что, по его мнению, акции его компании переоценены, чем ненадолго обвалил их стоимость на 8%.

Что иронично, Toyota в свое время принадлежала немалая часть Tesla. В 2010 году Toyota инвестировала $50 млн в Tesla и организовала сделку по продаже фабрики Nummi (СП General Motors и Toyota) на взаимовыгодных условиях, которая сейчас является фабрикой Tesla Fremont.

Источник: Electrek

Disqus Comments Loading...