Рубрики Новости

Dell разрабатывает мобильное интернет-устройство

Опубликовал
ITC.UA

По сообщению The Wall Street Journal, в данный момент инженеры компании Dell работают над созданием портативного устройства, предназначенного для работы в Интернете. Данная разработка основана на операционной системе Google Android, и по заявлению неназванного источника, похожа на iPod touch, но чуть больших размеров.

Еще в марте этого года главный исполнительный директор компании Dell, Майкл Делл (Michael Dell), озвучил планы по выпуску в ближайшем будущем смартфонов и мобильных интернет-устройств (MID). Тем не менее, известие о готовящемся в Dell портативном устройстве на базе Android стало для аналитиков рынка неожиданностью, так как предполагалось, что компания в первую очередь выпустит смартфон, а потом, спустя время, приступит к производству MID. Решение руководства Dell вначале опробовать силы на рынке мобильных интернет-устройств, может быть связано с отсутствием опыта в создании и продвижении мобильных телефонов, в то время как производитель имеет богатую историю производства КПК и ноутбуков.

Работу над новым устройством в Dell начали около года назад, когда компания окончательно прекратила разработку портативного медиаплеера и оставила планы составить конкуренцию Apple в музыкальном бизнесе. Таким образом, часть команды, создававшей плеер, была переведена для работы над MID, что, безусловно, ускорило его создание. В данный момент, нет информации о технических характеристиках устройства, хотя известно, что в продажу оно поступит во второй половине этого года.

В Dell планируют реализовывать свой MID через мобильных операторов, которые будут распространять его на контрактной основе, таким образом, можно предположить, что устройство хоть и не будет иметь функциональности телефона, но сможет работать в сетях 3G или CDMA.

Disqus Comments Loading...