Для конкуренции со Steam Deck. Aya анонсировала сразу три портативных консоли на процессоре AMD Ryzen 7 6800U и графикой RDNA 2 — Neo Slide, Neo Air и Neo 2

Опубликовал
Максим Григор'єв

Steam Deck от Valve стал прорывом для сегмента портативных игровых консолей. Но китайский производитель Aya не отстает, предлагая свое видение мобильного гейминга.

Компания объявила о выходе новых консолях этого года, таких как Neo Slide с выдвижной физической клавиатурой и Neo 2.

Если Steam Deck вышел на аппаратной базе SoC AMD ZEN 3, Aya повышает уровень до ZEN 3 «Rembrandt» – Ryzen 7 6800U. Это высокопроизводительный процессор с 8 ядрами и 16 потоками, которые могут работать с частотами до 4,7 ГГц.

Основи Web дизайну від Ithillel.
Цей онлайн-курс з основ веб-дизайну дозволить вам опанувати мистецтво створення ефективних та привабливих інтерфейсів для вебсайтів і застосунків. Ви оволодієте ключовими принципами UX/UI дизайну, створюватимете дизайн-макети та прототипи, розроблятимете адаптивні інтерфейси для різних пристроїв, готуючись до професійної кар'єри в галузі веб-дизайну.
Дізнатися більше

Также улучшается мощность графической части с чипом RDNA2 с 12 вычислительными блоками (на 50% больше, чем у Steam Deck) и повышенными частотами до 2,2 ГГц. Оперативная память LPDDR5-6400 тоже будет быстрее она будет иметь хранилище PCIe 4.0, сканер отпечатков пальцев и новый порт USB4.

Aya говорит, что результатом станет портативная консоль, которая сможет работать с любой игрой, включая AAA, а также с обычными рабочими нагрузками ПК под предустановленной операционной системой Windows 11.

Производитель не раскрыл другие основные характеристики, такие как размер и разрешение экрана, емкость аккумулятора и автономность. Не продвинулся и ключевой момент: его цена. Если базовая стоимость Steam Deck составляет $399, то консоли Aya, как правило, стоят более чем в два раза дороже.

Aya обновит всю свою линейку портативных машин, начиная с Neo Slide, которая будет доступна этим летом. Neo Air и Neo 2 будут доступны этой осенью.

Disqus Comments Loading...