Рубрики Новости

Добро пожаловать в клуб. Рыночная стоимость Microsoft превысила триллион долларов

Опубликовал
Володимир Скрипін

В начале августа 2018 года компания Apple стала первой в США публичной компанией стоимостью 1 триллион долларов, хотя она достаточно быстро потеряла этот статус. Спустя месяц к Apple присоединилась Amazon, которая второй среди американских компаний и третьей за всю историю мирового фондового рынка (самой первой была китайская нефтегазовая компания PetroChina) преодолела это важный рубеж. И вот сейчас к ним присоединилась Microsoft, став четвертой компанией в мире, чья рыночная стоимость превысила триллион долларов. Это произошло сразу после публикации отличного квартального отчета, показавшего стабильный рост всех основных направлений бизнеса Microsoft.

В первые часы после открытия торгов 25 апреля на бирже NASDAQ цена акций Microsoft ненадолго повысилась до $130 (на закрытии 24 апреля цена была $130 за одну ценную бумагу), в результате чего рыночная капитализация технологического гиганта перевалила за 1 триллион долларов. Затем цена немного опустились. В итоге сейчас Microsoft оценивается в $992 млрд, но факта взятия заветного рубежа это не отменяет. К тому же, на данный момент Microsoft – лидер по рыночной капитализации.

Главным двигателем роста Microsoft сейчас выступают облачные сервисы. Облачная платформа Microsoft Azure является второй по популярности после Amazon AWS, опережая решение Google.

Онлайн-курс "Фінансовий аналіз" від Laba.
Навчіться читати фінзвітність так, щоб ухвалювати ефективні бізнес-рішення.Досвідом поділиться експерт, що 20 років займається фінансами і їхньою автоматизацією.
Детальніше про курс

Как мы уже ранее неоднократно отмечали, в отличие от Apple, Google и других технологических гигантов бизнес Microsoft диверсифицирован: примерно треть приносят подразделения Windows, Surface и игровое направление, еще треть – облачные сервисы, и еще треть – Office и другое ПО. Собственно, последний отчет это хорошо показывает:

  • Office, LinkedIn и Dynamics = $10,2 млрд выручки
  • Azure, серверные продукты и корпоративные сервисы = $9,7 млрд
  • Windows, Xbox и Surface = $10,7 млрд.

Источник: The Verge

Disqus Comments Loading...