Рубрики Новости

«Доставить все машины и нарастить темпы установки солнечных крыш». Илон Маск дал предновогоднюю установку сотрудникам Tesla

Опубликовал
Володимир Скрипін

Журналистам Business Insider удалось заполучить копию внутреннего письма, разосланного гендиректором Tesla Илоном Маском сотрудникам компании. Тема письма — два важнейших приоритета Tesla на декабрь. Да, «давайте после Нового года» — это не про Илона Маска.

Первая приоритетная задача — доставить все заказанные автомобили клиентам до конца года.

Напомним, текущий план Tesla по поставкам автомобилей по итогам 2019 год — от 360 тыс. до 400 тыс. единиц. В минувшем квартале Tesla отгрузила покупателям рекордное количество автомобилей — 97 тыс. штук (поставки с начала года — 255 тыс.), тогда как аналитики ожидали не менее 100 тыс. отгруженных за квартал авто. В этом квартале Tesla должна реализовать минимум 105 тыс. автомобилей, причем этот результат позволит достичь нижней границы в 360 тыс. отгруженных авто по итогам года. Ранее предполагалось, что это не составит большого труда, учитывая запуск Gigafactory 3 в Шанхае и старт продаж китайских Model 3. Но этот явный призыв поднажать немного настораживает. С другой стороны, быть может Илон Маск нацелился на более высокий результат, который всех удивит.

Вторая задача, которая, по словам Маска, по степени важности равноценна первой, — немедленно сильно увеличить количество установок солнечных панелей. С самого момента поглощения SolarCity бизнес по выпуску фотоэлектрических домашних установок в основном только падал, хотя по итогам третьего квартала 2019 года Tesla все же удалось немного нарастить продажи. В этом не последнюю роль сыграла снижение цен на неоправдавшие надежд солнечные крыши и запуск сервиса аренды солнечных панелей с бесплатной установкой и подключением. И здесь опять-таки то ли эффект оказался краткосрочным и третье поколение солнечных крыш Solar Roof не оправдало надежд (снова), а продажи снова недостаточно хороши, то ли глава Tesla нацелился на завидный рост продаж. Помним, что во время недавнего конференц-звонка по итогам третьего квартала Илон Маск сделал очень смелое заявление, что в будущем энергетический бизнес Tesla Energy и автомобильный бизнес Tesla Automotive сравняются по объемам выручки.

Онлайн-курс "Бренд-менеджмент" від Laba.
Розберіться в комплексному управлінні брендом: від його структури до комунікації з аудиторією.Дізнайтесь принципи побудови бренд-стратегії, проведення досліджень і пошуку свого споживача.
Детальніше про курс

О реальном положении дел можно будет судить после публикации отчета о поставках автомобилей по итогам заключительной четверти и всего 2019 года (появится в первых числах следующего месяца) и подробного финансового отчета (в двадцатых числах января).

Источник: Business Insider

Disqus Comments Loading...