Рубрики Новости

Электрокроссовер Kia Concept EV9 представлен официально — 480 км хода, 27-дюймовый дисплей и трансформируемый трехрядный салон

Опубликовал
Сергій Кулеш

На автошоу AutoMobility LA корейский автопроизводитель Kia Corporation представил концепт крупного электрокроссовера Kia Concept EV9. Эта модель является одновременно прообразом серийной модели Kia EV9 и аналогом модели SEVEN от родственной компании Hyundai.

Новинка построена на фирменной платформе E-GMP (Electric Global Modular Platform), однако из-за статуса концепта создатели пока не готовы озвучить все технические характеристики электромобиля. Тем не менее, часть параметров известна уже сейчас. Габаритные размеры кроссовера составляют 4930x2055x1790 мм, а колесная база — 3100 мм. Мощность и емкость батареи пока неизвестны, но от полного заряда кроссовер сможет проехать более 480 км (300 миль). Аккумуляторы Kia Concept EV9 поддерживают зарядку с мощностью до 350 кВт, в этом режиме заряд от 10 до 80% займет всего 20-30 минут.

В дизайне Kia Concept EV9 используются фирменные принципы Opposites United, Bold for Nature, Water Element, тем не менее внешность новинки отличается от серийных моделей бренда. В первую очередь в глаза бросается кубический дизайн и 22-дюймовые «аэроколеса», которые добавляет в образ брутальность, но не тяжеловесность. Передние и задние огни выполнены в виде вертикальных элементов сложной формы, а вот «решетка радиатора» с фирменным Digital Tiger Face представляет собой отдельный дисплей, формирующий узор Star Сloud.

Доступ в трехрядный салон Kia Concept EV9 максимально упрощен благодаря распашным дверям (передние открываются по ходу движения, задние — против хода) и отсутствию центральной стойки (в серийной версии она скорее всего появится). Ощущение воздушности дополнительно подчеркивается большой площадью остекления и панорамной крышей. Водитель получает в свое распоряжение руль овальной формы и переднюю панель с 27-дюймовым ультрашироким дисплеем.

Курс "Web design" від Web-academy.
Швидкий початок кар'єри у сфері IT! Опануйте професію веб-дизайнера — почніть самостійно керувати своїм часом й отримувати високий дохід вже за 9 тижнів.
Дізнатися більше

Салон электромобиля можно трансформировать в трех режимах: Active Mode предназначен для движения, а Pause Mode и Enjoy Mode используются во время остановки. Главная задача «Активного режима» — комфортное положение водителя и пассажиров во время длительной поездки. В «Режиме Паузы» первый ряд сидений поворачивается на 180 градусов, второй ряд полностью складывается и превращается в стол, в результате все люди в салоне сидят лицом друг к другу и могут спокойно общаться и наслаждаться напитками и закусками. В «Режиме Удовольствия» все три ряда поворачиваются на 180 градусов, а багажник открывается, демонстрируя красоты пейзажа — его стоит использовать во время путешествия по красивым местам.


Серийная модель Kia EV9 на основе данного концепта будет следующей в электрической линейке производителя после модели Kia EV6. Напомним, что электрическая «шестерка» была представоена весной текущего года и получила три версии (EV6, GT-line, GT), задний или полный привод, батареи на 58 и 77 кВтч, разгон до сотни за 3,5 сек, максималку 260 км/ч и запас хода до 510 км.

Источник: Kia

Disqus Comments Loading...