Энтузиасты создали масштабную модель Солнечной системы протяжённостью 11 км

Опубликовал
Вадим Карпусь

Группа энтузиастов создала масштабную модель Солнечной системы, использовав для этого пустынную местность в штате Невада. Модель разместилась на дне высохшего озера.

Для построения модели использовался масштаб 1:850000000. В результате, одна астрономическая единица (расстояние от центра Солнца до Центра Земли) соответствует расстоянию в 176 метров. Размеры и расстояния между всеми объектами модели соответствуют реальным, с учётом выбранного масштаба. Планеты представлены светящимися шарами. При этом Земля в такой модели имеет диаметр всего 1,2 см и удалена от Солнца, соответственно, на 176 метров. Меркурий в модели удалён на 68 метров, Венера — на 120 метров, Марс — на 269 метров. Дальше — больше. Юпитер расположился на расстоянии 0,92 км от Солнца, Сатурн — 1,7 км, Уран — 3,4 км, Нептун — 5,6 км. Общий размер модели составил около 11 км.

Для построения орбит планет энтузиастам приходилось наматывать круги на автомобилях вокруг Солнца модели. После завершения работы команда поднялась на вершину ближайшей горы и сняла видеоролик, дополненный анимацией, который позволяет получить представление о масштабе Солнечной системы и движении входящих в её состав планет.

Курс English For IT: Communication від Enlgish4IT.
Почни легко працювати та спілкуватися з мультикультурними командами та міжнародними клієнтами. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Інформація про курс

Источник: Cnet

Disqus Comments Loading...