Рубрики НовостиСофт

ЕС будет признавать украинские водительские права — уже с сегодняшнего дня

Опубликовал
Володимир Скрипін

29 июня Украина и Евросоюз подпишут соглашение о либерализации автоперевозок, известное как «транспортный безвиз» — оно отменяет необходимость получения украинскими перевозчиками разрешений для въезда. Кроме того, это соглашение, среди прочего, предусматривает признание украинских водительских удостоверений в ЕС, обратили внимание в Экономической правде.

Это значит, что украинцам для управления автомобилем в Европе достаточно будет удостоверения украинского образца — сдавать дополнительные экзамены не придется.

Украинцы могли использовать водительские удостоверения нового образца в ЕС и раньше, однако в ряде стран действовали ограничения. К примеру, в Австрии, Латвии и Германии ими можно было пользоваться без ограничений только в течение шести месяцев. Теперь эти ограничения должны быть отменены.

Само соглашение бессрочно и не содержит никаких дополнительных условий пребывания на территории ЕС. Водители грузовиков могут пересекать границу со странами Евросоюза в любое количество раз и на любой срок.

Курс Fullstack Web Development від Mate academy.
Стань універсальним розробником, який може створювати веб-рішення з нуля.
Дізнатись про курс

Поскольку Еврокомиссия имела согласие всех 27 стран-участниц ЕС и мандат на подписание соглашения, документ заработает немедленно. Украина оказалась среди первых  стран, не входящих в ЕС, с которым Евросоюз заключил такое соглашение. В настоящее время идут переговоры о подписании аналогичного документа между ЕС и Молдовой.

Disqus Comments Loading...