Новости Софт 29.06.2022 в 14:38 comment views icon

ЕС будет признавать украинские водительские права — уже с сегодняшнего дня

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

29 июня Украина и Евросоюз подпишут соглашение о либерализации автоперевозок, известное как «транспортный безвиз» — оно отменяет необходимость получения украинскими перевозчиками разрешений для въезда. Кроме того, это соглашение, среди прочего, предусматривает признание украинских водительских удостоверений в ЕС, обратили внимание в Экономической правде.

Это значит, что украинцам для управления автомобилем в Европе достаточно будет удостоверения украинского образца — сдавать дополнительные экзамены не придется.

Украинцы могли использовать водительские удостоверения нового образца в ЕС и раньше, однако в ряде стран действовали ограничения. К примеру, в Австрии, Латвии и Германии ими можно было пользоваться без ограничений только в течение шести месяцев. Теперь эти ограничения должны быть отменены.

Само соглашение бессрочно и не содержит никаких дополнительных условий пребывания на территории ЕС. Водители грузовиков могут пересекать границу со странами Евросоюза в любое количество раз и на любой срок.

Поскольку Еврокомиссия имела согласие всех 27 стран-участниц ЕС и мандат на подписание соглашения, документ заработает немедленно. Украина оказалась среди первых  стран, не входящих в ЕС, с которым Евросоюз заключил такое соглашение. В настоящее время идут переговоры о подписании аналогичного документа между ЕС и Молдовой.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: