Рубрики Новости

Еврокомиссия: IT-гиганты предпочитают выплачивать штрафы вместо соблюдения антимонопольных законов

Опубликовал
Максим Григор'єв

Еврокомиссар по вопросам конкуренции Маргрет Вестагер прокомментировала штраф, наложенный на Apple Нидерландским управлением по защите прав потребителей и рынков (ACM). В Еврокомиссии считают: тактика Apple свидетельствует, что крупным компаниям проще заплатить штраф, чем соблюдать антимонопольный закон.

«Поведение Apple в Нидерландах может быть примером. Компания предпочитает выплачивать периодические штрафы, а не выполнять решение голландского антимонопольного ведомства».

Маргрет Вестагер

В январе ACM оштрафовало Apple в размере €5 млн. в неделю за отказ вносить изменения в App Store для разработчиков приложений знакомств. Apple изменила условия, попросив разработчиков загрузить отдельный бинарный файл для распространения в Нидерландах. Но в AMC заявили, что тогда разработчикам нужно создавать приложение с нуля.

Чтобы у компаний не возникало соблазна обходить правила, Вестагер предложила Закон о цифровых рынках, касающийся Apple, Google, Microsoft, Amazon и Facebook. Пакет новых правил должен вступить в силу в следующем году.

Живий онлайн-курс QA с нуля від Web Academy.
Опануйте трендову IT-професію без досвіду роботи і технічної освіти — та почніть шукати роботу вже через 2,5 місяці навчання на IT-ринку України ❤️, Європи або США/Канади. Знижка у розмірі 10% доступна при використанні промокоду "ITC".
Реєстрація на курс

Источник: Reuters

Disqus Comments Loading...