Рубрики НовостиWTF

Федеральный суд США запретил администрации Байдена влиять на модерацию сообщений в социальных сетях

Опубликовал
Андрей Русанов

Федеральный судья Терри А. Даути запретил ряду должностных лиц администрации президента Байдена работать с владельцами социальных сетей по поводу модерирования сообщений, защищенных Первой поправкой к конституции (о свободе слова и вероисповедания).

Решение принято в ответ на иск прокуроров-республиканцев из Луизианы и Миссури к Джо Байдену, Энтони Фаучи (ответственному за политику относительно COVID), CDC, Министерству внутренней безопасности и Национальному институту аллергии и инфекционных заболеваний.

«Начиная с 2017 года, за несколько лет до того, как Байден стал президентом, официальные лица в правительстве начали закладывать основу для систематической кампании контроля за высказываниями в социальных сетях», — утверждают истцы.

В своем решении судья трактует действия Белого дома как ограничение свободы слова для оппозиции и перечисляет конкретные вопросы, по которым такие ограничения якобы имели место:

«Истцам, вероятно, удастся по существу установить, что правительство использовало свою власть, чтобы заставить оппозицию замолчать.

  • Противодействие вакцинам против COVID-19;
  • противодействие маскировке COVID-19 и блокировкам;
  • противодействие теории об утечке COVID-19 из лаборатории;
  • противодействие оспариванию законности выборов 2020 года;
  • оппозиция политике президента Байдена;
  • заявления о том, что история с ноутбуком Хантера Байдена была правдой;
  • противодействие политике чиновников, находящихся у власти.

Все [эти заявления] были подавлены. Весьма показательно, что каждый пример или категория вытесненной речи носил консервативный характер. Это целенаправленное подавление консервативных идей является прекрасным примером дискриминации политической речи в соответствии с точкой зрения. Американские граждане имеют право участвовать в свободных дебатах по важным вопросам, затрагивающим страну».

Суд запрещает секретарю DHS Алехандро Майоркасу, руководителю Агентства кибербезопасности и безопасности инфраструктуры (CISA) Джен Истерли и руководителю Целевой группы ФБР по иностранному влиянию Лауре Демлоу, а также сотрудники этих агентств и некоторых других, контактировать, сотрудничать с или интересоваться с социальными платформами относительно высказываний, защищенных Первой поправкой, за рядом исключений, среди которых:

Онлайн-курс "Фінансовий аналіз" від Laba.
Навчіться читати фінзвітність так, щоб ухвалювати ефективні бізнес-рішення.Досвідом поділиться експерт, що 20 років займається фінансами і їхньою автоматизацією.
Детальніше про курс
  • Посты о преступной деятельности или преступных сговорах
  • Угрозы национальной безопасности
  • Угрозы безопасности выборов
  • Разрешенная публичная правительственная речь, пропагандирующая государственную политику или взгляды по вопросам, представляющим общественный интерес.
  • Угрозы общественной безопасности
  • Усилия по обнаружению, предотвращению или уменьшению вредоносной киберактивности

Тем, кто упоминается в иске, также запрещено сотрудничать с академическими группами, занимающимися социальными сетями, такими как Election Integrity Partnership, Virality Project и Stanford Internet Observatory.

По всей вероятности, решение будет серьезно оспариваться. Его противники уже подбирают для этого юридические аргументы. Джамиль Джаффер, исполнительный директор Института Первой поправки Найта в Колумбийском университете, прокомментировал решение суда:

«Не может быть, чтобы правительство нарушало Первую поправку, просто взаимодействуя с платформами по поводу их контента и политики модерации. То, о чем здесь говорит суд, довольно радикальное предложение, которое не поддерживается прецедентным правом».

Неназванный чиновник Белого дома также прокомментировал ситуацию:

«Мы по-прежнему считаем, что социальные сети несут критическую ответственность за воздействие, которое они оказывают на американский народ. Однако [они сами] делают независимый выбор в отношении информации, которая у них публикуется».

Судебная система США предусматривает дальнейшее рассмотрение дела в апелляционном и Верховном суде, если будут поданы соответствующие обращения.

Источники: The Verge, Washington Post, The New York Times

Disqus Comments Loading...