Рубрики НовостиСофт

Феномен Telegram в Украине — с начала войны время использования мессенджера увеличилось в 8 раз

Опубликовал
Володимир Скрипін

Telegram продолжает набирать популярность среди украинцев, став их новой повседневной привычкой. Если раньше среднестатистический пользователь уделял мессенджеру Павла Дурова 5 минут в день, то с февраля этот показатель увеличился до 40 минут в день, свидетельствуют данные нового исследования Kantar CMeter.

Согласно результатам предыдущего апрельского рейтинга мобильных приложений Telegram прирос аудиторией +5%, увеличив свой охват среди пользователей смартфонов в Украине. За этот временной промежуток время пользования мессенджером увеличилось в 8 раз.

Активнее всего приложением Telegram пользовались в период с 28 февраля по 06 марта. Во время острейшей фазы военного вторжения, украинцы посвящали Telegram до 1 часа времени ежедневно. К концу апреля показатель уменьшился — до 30 минут в день.

Онлайн-курс "Маркетингова аналітика" від Laba.
Опануйте інструменти для дослідження ринку й аудиторії та проведення тестувань.Дізнайтесь, як оптимізувати поточні рекламні кампанії та будувати форкасти наступних.
Детальніше про курс

Главный методолог Kantar Украина Антон Пигида объясняет феномен популярности применения тремя факторами:

  • Это один из наиболее удобных способов получения новостей о текущей ситуации: появилось множество новостных Telegram-каналов, а также собственные правительственные Telegram — каналы, которые были внедрены для информирования населения.
  • В первые дни вторжения большинство украинцев использовали мессенджер по его основному назначению — поддержка связи и контактов со всеми своими родственниками, друзьями и коллегами. И
  • Telegram служил одним из первых приложений для поддержания связи с теми, кто был вынужден бежать за границу.

По словам главного методолога Kantar, этот кейс показывает пример того, какую важную роль играют современные технологии в поддержке интеграции общества.

В начале полномасштабного вторжения России в Украину мессенджер Telegram работал с большими перебоями и заметными «тормозами» – тогда разработчики объясняли это «беспрецедентной нагрузкой» на европейский кластер серверов. В то же время был момент, когда основатель Telegram Павел Дуров сообщил о возможности ограничения работы мессенджера в Украине и России на время войны — после волны критики он почти сразу отказался от этой идеи. Telegram готовится к запуску платной премиумверсии, которая предложит дополнительные возможности за $5 в месяц — ее запуск должен состояться до конца этого месяца.

Disqus Comments Loading...