Рубрики Новости

Financial Times: Facebook, YouTube, Twitter и Snapchat не получили около $10 млрд из-за новых правил Apple об отслеживании данных пользователей

Опубликовал
Володимир Скрипін

По оценке The Financial Times, Facebook, YouTube, Twitter и Snapchat не получили около $9,85 млрд выручки из-за новых правил конфиденциальности Apple.

С выпуском апрельского обновления iOS 14.5 компания Apple ограничила доступ приложений к уникальному идентификатору устройства (The Identifier for Advertisers, IDFA) и запустила функцию App Tracking Transparency, обязывающую сторонние приложения всегда запрашивать у пользователей разрешение на отслеживание действий для таргетинга рекламы.

Facebook стала главным противником изменений — соцсеть даже разместила рекламные объявления в газетах New York Times, Washington Post и Wall Street Journal. И удивляться тут нечему: весь рынок онлайн-рекламы аналитики FT оценивают в $350 млрд, а выручка Facebook в 2020 году составила $86 млрд.

Как новые настройки конфиденциальности iPhone повлияли на выручку компаний, в млрд долларах

В отчете FT говорится, что Facebook потеряла больше всего денег «в абсолютном выражении» по сравнению с другими социальными платформами ввиду того, что является крупнейшим игроком. В то же время Snap оказался в наихудшем положении с этой точки зрения бизнес-модели, потому что его реклама в основном привязана к смартфонам ввиду отсутствия настольной версии продукта.

«Некоторым платформам, которые пострадали больше всего — в особенности Facebook — приходится восстанавливать все с нуля в результате ATT. Я думаю, что на создание новой инфраструктуры потребуется не менее года. Новые инструменты и фреймворки необходимо разрабатывать с нуля и тщательно тестировать перед развертыванием среди большого числа пользователей»

Эрик Сеуферт,

консультант по рекламным технологиям

Практичний інтенсивний курс з дизайну - Design Booster від Powercode academy.
Навчіться дизайну з нуля за 3 місяці і заробляйте перші $1000, навіть якщо ви не маєте креативного мислення, смаку або вміння малювати. Отримайте практичні навички, необхідні для успішної кар'єри в дизайні.
Зарееструватися

Новая политика конфиденциальности Apple вынуждает социальные платформы и разработчиков других приложений более творчески подходить к рекламе.

С 2022 года Google тоже обяжет разработчиков приложений явным образом информировать пользователей об отслеживании их активности.

Disqus Comments Loading...