Рубрики Новости

Фондовая биржа Гибралтара может первой в мире запустить торговлю криптовалютами. Сделку должны одобрить регуляторы

Опубликовал
Вадим Карпусь

Гибралтарская фондовая биржа (GSX) может быть поглощена блокчейн-компанией Valereum. Последняя выразила желание купить биржу, и сейчас её предложение рассматривают регулирующие органы Гибралтара. Если сделка получит одобрение и состоится в следующем году, GSX может стать первой в мире интегрированной биржей, на которой обычные облигации могут торговаться вместе с распространёнными криптовалютами, такими как Bitcoin и Dogecoin.

Гибралтар стремится сохранить статус финансового центра в будущем. С этой целью территория взяла на себя обязательство официально регулировать криптовалюты. Гибралтар пытается избавиться от репутации глобального налогового убежища и пересматривает свою налоговую политику. Введение регулирования криптовалют является ещё одним шагом в этом направлении, который призван искоренить злоумышленников и дать гарантии легальным инвесторам.

Регулятор Гибралтара на протяжении трёх лет одобрил лицензирование для 14 фирм, занимающихся криптовалютой и блокчейном. Это привлекло внимание бывшего председателя Sirius Minerals Ричарда Поулдена, который выбрал Гибралтар для проекта криптобиржи Valereum. Компания находится в Гибралтаре и специализируется на предоставлении технологий для объединения традиционных валют, таких как фунт и доллар, с криптоактивами.

На пути реализации проекта важной задачей станет модернизация биржи, где в настоящее время работают всего 3 сотрудника (во всём финансовом секторе Гибралтара, который формирует примерно треть местной экономики, занято 82 работника). Также потребуются изменения в правилах Гибралтара, регулирующие порядок торговли криптовалютами на GSX. Поулден говорит, что его компания полагается на технологии, а не на людей, что позволит отсеять злоумышленников. Он добавляет, что проверка криптовалюты с целью борьбы с отмыванием денег «не сильно отличается от проверки валюты из любого другого источника», так как все операции записаны в блокчейне, и их можно отследить.

Онлайн-курс "Створення особистого бренду" від Skvot.
Прокачайте особистий бренд для підсилення власного бізнесу, підвищення продажів та впізнаваність на ринку.
Дізнатись більше про програму курсу і досвід лектора

Другие страны будут внимательно следить за этим проектом. Если он окажется успешным, другие юрисдикции также будут следовать этому примеру, потому что криптовалюты «становятся всё более ценным товаром».

Вместе с тем эксперты предупреждают, что Гибралтар может столкнуться с санкциями со стороны таких стран, как США. Это может произойти в том случае, если регуляторы Гибралтара даже непреднамеренно дадут юридическое разрешение криптофирмам, замешанным в отмывании денег или другим возможных незаконных действиях.

Источник: theguardian

Disqus Comments Loading...
Поделитесь в соцсетях
Опубликовал
Вадим Карпусь