Новости Новости 28.12.2021 в 12:17 comment views icon

Фондовая биржа Гибралтара может первой в мире запустить торговлю криптовалютами. Сделку должны одобрить регуляторы

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg

Вадим Карпусь

Автор новостей

Гибралтарская фондовая биржа (GSX) может быть поглощена блокчейн-компанией Valereum. Последняя выразила желание купить биржу, и сейчас её предложение рассматривают регулирующие органы Гибралтара. Если сделка получит одобрение и состоится в следующем году, GSX может стать первой в мире интегрированной биржей, на которой обычные облигации могут торговаться вместе с распространёнными криптовалютами, такими как Bitcoin и Dogecoin.

Гибралтар стремится сохранить статус финансового центра в будущем. С этой целью территория взяла на себя обязательство официально регулировать криптовалюты. Гибралтар пытается избавиться от репутации глобального налогового убежища и пересматривает свою налоговую политику. Введение регулирования криптовалют является ещё одним шагом в этом направлении, который призван искоренить злоумышленников и дать гарантии легальным инвесторам.

Регулятор Гибралтара на протяжении трёх лет одобрил лицензирование для 14 фирм, занимающихся криптовалютой и блокчейном. Это привлекло внимание бывшего председателя Sirius Minerals Ричарда Поулдена, который выбрал Гибралтар для проекта криптобиржи Valereum. Компания находится в Гибралтаре и специализируется на предоставлении технологий для объединения традиционных валют, таких как фунт и доллар, с криптоактивами.

На пути реализации проекта важной задачей станет модернизация биржи, где в настоящее время работают всего 3 сотрудника (во всём финансовом секторе Гибралтара, который формирует примерно треть местной экономики, занято 82 работника). Также потребуются изменения в правилах Гибралтара, регулирующие порядок торговли криптовалютами на GSX. Поулден говорит, что его компания полагается на технологии, а не на людей, что позволит отсеять злоумышленников. Он добавляет, что проверка криптовалюты с целью борьбы с отмыванием денег «не сильно отличается от проверки валюты из любого другого источника», так как все операции записаны в блокчейне, и их можно отследить.

Другие страны будут внимательно следить за этим проектом. Если он окажется успешным, другие юрисдикции также будут следовать этому примеру, потому что криптовалюты «становятся всё более ценным товаром».

Вместе с тем эксперты предупреждают, что Гибралтар может столкнуться с санкциями со стороны таких стран, как США. Это может произойти в том случае, если регуляторы Гибралтара даже непреднамеренно дадут юридическое разрешение криптофирмам, замешанным в отмывании денег или другим возможных незаконных действиях.

Онлайн-курс Frontend-разробник.
Курс на якому ти напишеш свій чистий код на JavaScript, попрацюєш із різними видами верстки, а також адаптаціями проектів під будь-які екрани. .
Зарееструватися

Источник: theguardian

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: