Рубрики НовостиWTF

Голливудская улыбка для младенца. Функция Remaster в смартфонах Samsung «улучшила» снимок 7-месячного малыша, добавив… зубы

Опубликовал
Катерина Даньшина

Владелец Samsung S23 Ultra попытался обработать снимок своей 7-месячной дочери с помощью функции Remaster – программное обеспечение смартфона решило, что на фото не хватает зубов.

Недавно компания уже сталкивалась с обвинениями в «дорисовывании» Луны, но, похоже, программное обеспечение смартфонов Samsung считает, что на фото детей тоже мало деталей.

Владелец S23 Ultra решил опробовать функцию Remaster в программе для просмотра фотографий Samsung Gallery. Он ожидал получить результат, похожий на то, что делает Google Photos с предложением определенных корректировок и фильтров, добавлением четкости изображений и т.д.

Конечно, программа успешно убрала какие-то не очень привлекательные детали с фото. Но то, что больше всего привлекло внимание, так это изменение языка ребенка на ряд ровных белых зубов. Вы можете сравнить оригинальное и «обработанное» изображение:

Онлайн-курс "Продуктова аналітика" від Laba.
Станьте універсальним аналітиком, опанувавши 20+ інструментів для роботи з будь-яким продуктом.
Дізнатись більше про курс

Мужчина повторно испытал функцию — и она допустила ту же ошибку, поэтому это не похоже на одноразовый сбой.

Редакция The Verge проверила ту же версию программы Gallery на обычном S22 на десятке снимков младенцев – но результата с зубами так и не получили. Сейчас журналисты ждут комментария от Samsung.

На веб-сайте Samsung сказано, что функция автоматически удаляет тени и блики. В отличие от объяснений компании по функции Scene Optimizer, которая улучшила фото Луны, добавив некоторые детали — описание Remaster не содержит никаких упоминаний о «ИИ» или «глубоком обучении».

Disqus Comments Loading...