Рубрики Новости

Google анонсировала LaMDA — перспективную нейросетевую модель для непринужденного общения с ИИ на «человеческом языке»

Опубликовал
Володимир Скрипін

Алгоритмы машинного обучения — неотъемлемая и одна из фундаментальных частей продуктов Google. И в рамках проходящей в эти дни конференции Google I/O 2021 рассказали о нескольких новых весьма перспективных разработках в этом направлении.

Пожалуй, самый видный анонс, связанный с ИИ, — LaMDA (Language Model for Dialogue Applications). Это продвинутая нейросетевая разговорная модель. Google называет технологию прорывом в понимании естественного языка. Она создана и обучена для непринужденных и конструктивных разговоров на самые разные темы, а не коротких шаблонных ответов на конкретные вопросы по строго определенным сценариям. Алгоритм способен переключаться с одной темы на другую, как это обычно делают люди, но пока не могут машины.

Пока что LaMDA работает только с текстом, но конечная цель состоит в создании универсальной системы, способной также понимать изображения и аудио. На данный момент LaMDA тестируется внутри Google, но в будущем компания планирует внедрить этот алгоритм в Google Assistant и Поиск. В последнем случае LaMDA должен заменить, либо дополнить другую схожую технологию BERT.

Курс Frontend.
Frontend розробник може легко створити сторінки вебсайту чи вебдодаток. Тому після курсу ви станете затребуваним фахівцем у сфері, що розвивається.
Інформація про курс

В рамках презентации Google показала демо с двумя примерами использования технологии: в первом алгоритм играл роль Плутона и отвечал на вопросы о себе, а в другом — превратился в бумажный самолетик.

Также Google сообщила о переходе на четвертое поколение тензорных процессоров для центров обработки данных — оно вдвое быстрее предыдущего.

О том, какое место занимает машинное обучение в бизнесе Google можно узнать из наших предыдущих материалов

 

Disqus Comments Loading...