Рубрики Новости

Google экспериментирует с умной сенсорной оплёткой, которая позволит управлять работой наушников прикосновениями и жестами

Опубликовал
Вадим Карпусь

Компания Google занимается разработкой нового достаточно оригинального носимого устройства – оплётки ввода-вывода. Фактически, это текстильная поверхность, предназначенная для реализации пользовательского интерфейса по управлению электронными гаджетами. Управлять работой устройств можно с помощью прикосновений, похлопываний, сжатий и поглаживаний оплётки кабеля.

В основе оплётки лежит так называемая «спиральная сенсорная матрица» (HSM), которая и регистрирует различные команды пользователя. Для этого в оплётку интегрированы ряд емкостных и проводящих нитей, что позволяет ей определять с охватом всех 360 градусов поверхности. А для обеспечения обратной визуальной связи используются волоконно-оптические нити.

Хотя на данный момент оплётка является всего лишь исследовательским проектом, Google предлагает несколько способов её интеграции в бытовую электронику. Например, можно добавить сенсорное управление в кабель проводных наушников. Или же можно создать толстовку с сенсорным шнурком, который подключается к смартфону и позволяет контролировать воспроизведение музыки.

Онлайн-курс "Лідогенерація у B2B" від Laba.
Де шукати нових клієнтів, щоб збільшити дохід компанії та які інструменти лідогенерації застосовувати? Розбираємо покроково та комплексно.
Дізнатись більше про курс

Чтобы различать разные типы прикосновений, Google собирала данные от добровольцев, которых попросили взаимодействовать с оплеткой. Затем компания натренировала модель машинного обучения с помощью этих данных, что позволяет оплётке различать жесты. При этом точность распознавания составляет 94%. Это хороший показатель, но явно недостаточный для потребительских продуктов. Ещё одной проблемой является высокая вероятность ложных срабатываний, например, при случайных прикосновениях к кабелю наушников с такой оплёткой.

Тем не менее, компания провела исследование, в котором оценивалось удобство использования различных интерфейсов управления в проводных наушниках. Пользователи сказали, что работать с оплёткой ввода-вывода для изменения громкости быстрее и проще, чем с помощью обычных кнопок.

Источник: The Verge

Disqus Comments Loading...