Рубрики НовостиСофт

Google готовит большой редизайн Android Auto с адаптацией к любому размеру экрана и новыми функциями

Опубликовал
Максим Григор'єв

Android Auto скоро получит один из самых важных редизайнов в своей истории. Coolwalk – это новый интерфейс операционной системы Google для автомобилей, уже присутствующий в коде Android Auto, но недоступный без root-прав. В рамках Google I/O 2022 компания официально анонсировала Coolwalk, дав нам представление о новинке и объявив, когда появится это обновление

Последний редизайн Android Auto произошел в 2019 году, а первая версия программы вышла в 2014-м. Интерфейс был полностью переделан: новая программа запуска приложений, темная тема, улучшения в системе уведомлений и многое другое. Три года спустя Google вновь полностью переработает Android Auto, создав интерфейс Coolwalk.

Основная задача нового интерфейса Android Auto – адаптация к любому размеру экрана. Производители интегрируют сенсорные экраны в автомобили уже много лет, и обеспечение оптимального отображения системы независимо от размера или формата экрана является ключевым моментом. Coolwalk даже имеет разделенный экран, чтобы адаптировать различные приложения к панели автомобиля.

Можно будет использовать несколько приложений без необходимости открывать ящик приложений. Аналогичным образом, баннеры навигации и воспроизведения мультимедиа всегда будут видны, независимо от того, запущены ли другие приложения, пока открыты Google Maps или воспроизводится песня на потоковом сервисе.

Онлайн курс UI/UX Design Pro від Ithillel.
Навчіться проєктувати інтерфейси з урахуванням поведінки користувачів, розв'язувати їх проблеми через Customer Journey Mapping, створювати дизайн-системи і проводити дослідження юзабіліті, включаючи проєктування мобільних додатків для Android та iOS і розробку UX/UI на основі даних!
Дізнатися більше

Также появились новые функции для Google Assistant, например, контекстные предложения. Предложенные ответы, рекомендуемая музыка или обмен маршрутом с контактом в одно касание. В зависимости от того, как используется автомобиль, Google Assistant сможет рекомендовать быстрые действия, не отвлекая от руля. Кроме того, появилась возможность еще быстрее отвечать на сообщения и звонить любимым контактам.

Для автомобилей с Android Automotive, автомобильной операционной системой Google, компания привнесет в систему мультимедийные приложения. Мы сможем осуществлять навигацию с экрана автомобиля и даже передавать на него контент, как если бы это был Chromecast.

Что касается даты появления Coolwalk, Google гарантирует, что он появится летом, поэтому мы можем ожидать его появления в июне-июле. Обновление придет в приложение Android Auto на нашем телефоне, которое всегда должно быть в актуальном состоянии.

Disqus Comments Loading...