Рубрики НовостиСофт

Google Поиск за три квартала получил миллиард запросов на удаление «пиратских» ссылок – четверть от владельца PornHub

Опубликовал
Катерина Даньшина

Менее чем за 9 месяцев в Google поступило более миллиарда запросов на удаление ссылок на пиратский контент – почти четверть отправила MindGeek, материнская компания PornHub.

Запущенная еще 25 лет назад поисковая система Google быстро захватила доминирующую долю рынка, которую сохраняет и по сей день – однако позиция компании как лидера поиска влечет за собой ответственность, в том числе и в отношении авторских прав. Медленно, но уверенно Google меняла свою политику, чтобы препятствовать пиратским сайтам. И один из инструментов – это ответы на прямые запросы о нарушении DMCA (Digital Millennium Copyright Act – Закон об авторском праве в цифровую эпоху).

Впервые Google начала отслеживать эти сообщения в прошлом десятилетии. Весной 2012 года компания опубликовала отчет о прозрачности, в котором были опубликованы все запросы DMCA, включая целевую ссылку и их отправителей. Несколько дней назад Google достигла цифры в 7 млрд запросов.

На шкале ниже можно увидеть, что о миллиарде из этих URL было сообщено в течение 9 месяцев. Для сравнения: для перехода от 5 до 6 млрд запросов потребовалось вдвое больше времени.

Онлайн-курс "Тестування API" від robot_dreams.
Навчіться працювати з API на просунутому рівні та проводити навантажувальні тестування, щоб виявляти потенційні проблеми на ранніх етапах розробки.
Програма курсу і реєстрація

Большинство запросов принадлежат MG Premium, которое является средством защиты интеллектуальной собственности MindGeek. Одной из главных целей работы организации является закрытие «нелицензионных» сайтов или, по крайней мере, их поиск. В прошлом году MG Premium выиграл многомиллионный иск в федеральном суде США против пиратского сайта Daftsex – основной домен был ликвидирован, однако в ход пошли альтернативные, поэтому он доступен до сих пор.

Эта дерзкая позиция подтолкнула MG Premium начать массовую ликвидацию пиратов с помощью DMCA в невиданных ранее масштабах. За первые несколько месяцев года компания обозначила более четверти миллиарда URL-адресов Daftsex. Всплеск отчетливо виден на графике выше, и иногда Google Поиск получал в среднем более двух миллионов запросов на удаление в день.

Сама цифра в 7 миллиардов также заслуживает некоторого уточнения – это число касается только URL-адресов, о которых было сообщено Google, и включает дубликаты, а также страницы, которых не было в индексе поисковой системы. Последняя категория добавляется в специальный список наблюдения, чтобы убедиться, что они не появятся в будущем.

Google отклоняет миллионы запросов, поскольку они не показывают ссылки на правонарушение. Это касается страниц Netflix, IMD, Белого дома, NASA и даже ФБР. Наконец, следует отметить, что не все сообщения об удалении посылаются людьми или компаниями, указанными в них. В последние несколько лет появлялось немало самозванцев, которые посылали сообщения от имени законных владельцев прав (часто это – владельцы пиратских сайтов, которые пытаются нейтрализовать конкурентов).

Источник: TorrentFreak

Disqus Comments Loading...