Новости Софт 09.08.2023 в 17:39 comment views icon

Google Поиск за три квартала получил миллиард запросов на удаление «пиратских» ссылок – четверть от владельца PornHub

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg

Катерина Даньшина

Автор новостей

Менее чем за 9 месяцев в Google поступило более миллиарда запросов на удаление ссылок на пиратский контент – почти четверть отправила MindGeek, материнская компания PornHub.

Запущенная еще 25 лет назад поисковая система Google быстро захватила доминирующую долю рынка, которую сохраняет и по сей день – однако позиция компании как лидера поиска влечет за собой ответственность, в том числе и в отношении авторских прав. Медленно, но уверенно Google меняла свою политику, чтобы препятствовать пиратским сайтам. И один из инструментов – это ответы на прямые запросы о нарушении DMCA (Digital Millennium Copyright Act – Закон об авторском праве в цифровую эпоху).

Впервые Google начала отслеживать эти сообщения в прошлом десятилетии. Весной 2012 года компания опубликовала отчет о прозрачности, в котором были опубликованы все запросы DMCA, включая целевую ссылку и их отправителей. Несколько дней назад Google достигла цифры в 7 млрд запросов.

Google Пошук отримав мільярд запитів на видалення «піратських» посилань – чверть від власника PornHub

На шкале ниже можно увидеть, что о миллиарде из этих URL было сообщено в течение 9 месяцев. Для сравнения: для перехода от 5 до 6 млрд запросов потребовалось вдвое больше времени.

Google Поиск за три квартала получил миллиард запросов на удаление «пиратских» ссылок – четверть от владельца PornHub

Большинство запросов принадлежат MG Premium, которое является средством защиты интеллектуальной собственности MindGeek. Одной из главных целей работы организации является закрытие «нелицензионных» сайтов или, по крайней мере, их поиск. В прошлом году MG Premium выиграл многомиллионный иск в федеральном суде США против пиратского сайта Daftsex – основной домен был ликвидирован, однако в ход пошли альтернативные, поэтому он доступен до сих пор.

Практичний інтенсивний курс з дизайну - Design Booster від Powercode academy.
Навчіться дизайну з нуля за 3 місяці і заробляйте перші $1000, навіть якщо ви не маєте креативного мислення, смаку або вміння малювати. Отримайте практичні навички, необхідні для успішної кар'єри в дизайні.
Зарееструватися

Эта дерзкая позиция подтолкнула MG Premium начать массовую ликвидацию пиратов с помощью DMCA в невиданных ранее масштабах. За первые несколько месяцев года компания обозначила более четверти миллиарда URL-адресов Daftsex. Всплеск отчетливо виден на графике выше, и иногда Google Поиск получал в среднем более двух миллионов запросов на удаление в день.

Сама цифра в 7 миллиардов также заслуживает некоторого уточнения – это число касается только URL-адресов, о которых было сообщено Google, и включает дубликаты, а также страницы, которых не было в индексе поисковой системы. Последняя категория добавляется в специальный список наблюдения, чтобы убедиться, что они не появятся в будущем.

Google отклоняет миллионы запросов, поскольку они не показывают ссылки на правонарушение. Это касается страниц Netflix, IMD, Белого дома, NASA и даже ФБР. Наконец, следует отметить, что не все сообщения об удалении посылаются людьми или компаниями, указанными в них. В последние несколько лет появлялось немало самозванцев, которые посылали сообщения от имени законных владельцев прав (часто это – владельцы пиратских сайтов, которые пытаются нейтрализовать конкурентов).

Источник: TorrentFreak


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: