Рубрики НовостиСофт

Google представил исправление ошибок в URL для Chrome, улучшенную Live Caption и новые функции для людей с ограниченными возможностями

Опубликовал
Андрей Русанов

Браузер Google Chrome сможет проверять введенные URL-адреса на наличие опечаток и предлагать веб-сайты на основе того, что, по его мнению, вы имели в виду. Сначала функция появится на ПК и выйдет на мобильных устройствах в ближайшие месяцы.

Инструмент поможет избежать ситуаций, когда пользователи попадают на поддельные сайты в результате ошибок набора и оставляют там свои данные. С другой стороны, написание адресов «правильных» сайтов часто отличается от того, которое можно было ожидать – Google понадобится высокая точность в этом вопросе.

Кроме того, Google обновил функцию Live Caption, расшифровывающую речь в реальном времени. Теперь пользователи смогут набирать текстовый ответ во время телефонного разговора и телефон прочитает его вслух звонящему. Вначале возможность появится на актуальных устройствах Pixel, затем распространится на предыдущие поколения и другие смартфоны Android. Также Live Caption добавят поддержку  французского, итальянского и немецкого языков.

В Google Maps поменяется отображение мест, доступных для людей с ограниченным и возможностями: соответствующий значок будет более доступным. Ранее нужно было выбрать функцию «Доступные места» на Картах, чтобы увидеть, есть ли в конкретном месте вход без ступенек.

Курс English For Tech course від Enlgish4IT.
Лише 7 тижнів по 20-30 хвилин щоденного навчання допоможуть вам подолати комунікативні бар'єри. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Дійзнайтеся більше

Также компания объявила о закрытом бета-тестировании нескольких новых функций в своем приложении Lookout для слепых или слабовидящих. Приложение на базе ИИ теперь может обрабатывать и генерировать описания изображений независимо от того, есть ли у них  метаданніе (подписи или замещающий текст). Пользователи могут задавать дополнительные вопросы об этих изображениях, на которые приложение попытается ответить, используя расширенную модель визуального языка от Google DeepMind.

Источники: Google, The Verge

Disqus Comments Loading...