Рубрики Новости

Google с помощью AR «оживила» динозавров из «Мира Юрского периода» — теперь можно посмотреть на гуляющего парком «Ти-Рекса» и прочих

Опубликовал
Володимир Скрипін

Библиотека AR-объектов Google пополнилась весьма видными моделями — в партнерстве Universal Brand DevelopmentAmblin Entertainment и Ludia поисковый гигант перенес десяток динозавров знаменитой франшизы «Мир Юрского периода» прямо в поисковую выдачу. Таким образом, Google сделал то, что давно обещают биологи — воплотил сюжет «Мира Юрского периода» в реальность (ну, почти!).

Для создания моделей использовалась технология Ludia из видеоигры Jurassic World Alive. Концепт-художники предварительно собирали информацию о каждом существе, а в процессе создания тесно сотрудничали с палеонтологами и командой «Мира Юрского периода», чтобы сделать модели максимально точными и воспроизвести даже мельчайшие детали, такие как неравномерность цвета кожи и ее структура.

Закулисный ролик ниже демонстрирует основные этапы (3D-моделирование, текстурирование и создание анимации) на примере создания модели брахиозавр для AR.

Онлайн-курс "Лідогенерація у B2B" від Laba.
Де шукати нових клієнтів, щоб збільшити дохід компанії та які інструменти лідогенерації застосовувати? Розбираємо покроково та комплексно.
Дізнатись більше про курс

Всего специалисты создали десять реалистичных виртуальных моделей динозавров на платформе дополненной реальности Google: тираннозавр рекс, велоцираптор, трицератопс, спинозавр, стегозавр, брахиозавр, анкилозавр, дилофозавр, птеранодон и паразауролоф. Все перечисленные древние рептилии можно увидеть в AR прямо в поисковике Google. Единственное, что для этого понадобится — подходящий смартфон на Android или iOS.

Воспользовавшись функцией «Смотреть в 3D», можно перенести динозавра в реальное окружение для дальнейшего взаимодействия. Можно отрегулировать его размер, чтобы понять, насколько он в сравнении с объектами из реального окружения. Увеличив громкость на Android, можно услышать шаги и рев каждого из динозавров. Также есть возможность создавать видеоролики AR или воспроизводить любимые сцены из серии фильмов «Мир Юрского периода» с помощью опции записи.

Как получить доступ к динозаврам из «Мира Юрского периода»:

На Android: выполнить поисковый запрос по слову «динозавр» или названию одного из этих десяти динозавров в фирменном приложении Google или в любом браузере для Android и нажать кнопку «Смотреть в 3D» (значок ). Для просмотра результатов поиска в 3D подойдет телефон с ОС Android 7.0 или более поздней версии, а вот для взаимодействия обязательна поддержка платформы ARCore (полный список поддерживаемых моделей смартфонов). К слову, доступен режим карусели, который позволяет легко исследовать всех динозавров.

На iOS: выполнить поисковый запрос по слову «динозавр» или названию одного из этих десяти динозавров в фирменном приложении Google, или на сайте Google.com с помощью браузера Chrome или Safari. Контент 3D и AR доступны на устройствах с ОС iOS 11 или более поздней версии.

  • Google объявила о внедрении поддержки дополненной реальности в рамках расширения функциональности панели Knowledge Panel в 2019 году. С тех пор компания активно развивает функциональность, одновременно занимаясь наполнением библиотеки AR-объектов.
Disqus Comments Loading...