Рубрики Новости

Google устранила две серьезные уязвимости в ОС Android

Опубликовал
Володимир Скрипін

Буквально на днях разработчики Android выпустили обновление, которое закрывает две серьезные уязвимости в системе безопасности ОС, обнаруженные ранее.

Первая из них рассчитана только для «исследовательских целей» и становится вредоносной только под определенным воздействием, сообщили ресурсу Ars Technica в Google, но, как утверждается, ее обнаружение и последующее использование в качестве оружия – не проблема вовсе.

Вторая «брешь» идентична хорошо известной уязвимости Stagefright, позволяющей злоумышленнику отправлять файл с вредоносным кодом под видом безобидного изображения JPEG через Gmail или Google Hangouts. Само по себе уязвимость, как объясняет изданию Threatpost специалист по информационной безопасности Тим Страззер из SentinelOne, легко обнаруживается и позволяет злоумышленникам без особого труда использовать ее зловещий потенциал.

И еще. Компания Check Point, специализирующаяся на информационной безопасности, обнаружила в Google Play два вредоносных кода: CallJam и DressCode. Первое способно звонить на платные номера и показывать нежелательную рекламу, а второе, помимо показа сомнительной рекламы, служит в качестве прокси для атак на корпоративные сети. К настоящему моменту обе угрозы устранены, но прежде их успели скачать сотни тысяч раз.

Бізнес англійська від Englishdom.
Тут навчають за методикою Кембриджу, завдяки якій англійську вивчили понад 1 мільярд людей. Саме вона використовується в найкращих навчальних закладах світу, і саме за нею створені курси.
Інформація про курс

Как обычно, первыми новое обновление безопасности получат владельцы устройств Nexus. Когда его получат пользователи других устройств (и получат ли вообще) — зависит от производителей и операторов мобильной связи.

Источник: Engadget

Disqus Comments Loading...