Рубрики Новости

Google вслед за Apple обяжет разработчиков приложений явным образом информировать пользователей об отслеживании их активности

Опубликовал
Володимир Скрипін

С 2022 года в Google Play появится новый раздел безопасности — с подробной информацией о методах обеспечения безопасности, принципах конфиденциальности, а также собираемых данных в разрезе по всем приложениям. Предоставление этих сведений станет обязательным условием для публикации в Google Play.

Еще в мае на конференции Google I/O 2019 гендиректор компании Сундар Пичаи анонсировал изменение принципов конфиденциальности и контроля личными данными. С тех пор Google кардинально переработала настройки конфиденциальности и запустила массу инструментов приватности, включая режим инкогнито в «Картах», автоматическое удаление истории поиска в YouTube, удаление истории разговоров с Assistant и новый инструмент очистки истории перемещений. Новый раздел безопасности Google Play — очередное новшество для обеспечения приватности.

Новые правила окончательно вступят в силу со второго квартала 2022, чтобы разработчики успели внести необходимые изменения. После этого все существующие и новые приложения в Google Play в обязательном порядке должны будут отображать, какие данные они собирают.

План поэтапного внедрения нового раздела безопасности в Google Play

Инициатива призвана «помочь людям понять, какие данные собирают приложения, обеспечивают ли они должную защиту, и получить дополнительные сведения, затрагивающие  конфиденциальность и безопасность», говорится в блоге Android.

В разделе будут перечислены данные, к которым то или другое приложение имеет доступ — например, местоположение, контакты, адрес электронной почты. Кроме того, Google намерена предоставить разработчикам возможность предоставить контекст, чтобы объяснить, как используются данные и какое значение они имеют для работы приложения.

Курс Power Skills For Tech від Enlgish4IT.
Зменшіть кількість непорозумінь на робочому місці та станьте більш ефективним у спілкуванні в мультикультурній команді. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Реєстрація на курс

Разработчики смогут указать, шифруются ли данные, соответствуют ли их приложения семейной политике Google и могут ли пользователи отказаться от сбора информации и запросить полное удаление. Проверять достоверность данных будет независимая сторона.

Как отмечает The Verge, в случае предоставления недостоверной информации или отказа следовать новым правилам приватности Google сможет заблокировать обновления приложения. Компания обещает поделиться подробностями о новых правилах  во второй половине этого года.

Несколькими днями ранее похожие изменения внедрила Apple — в iOS 14.5 внедрили новый механизм, обязывающий сторонние приложения всегда запрашивать у пользователей разрешение на отслеживание действий для таргетинга рекламы. Именно поэтому Facebook и Instagram на iOS просят пользователей разрешить им сбор личных данных, чтобы соцсети и дальше могли «оставаться бесплатными».

Disqus Comments Loading...