Рубрики Новости

Hyundai договорился с американским стартапом Canoo о совместной разработке скейтборд-платформы для будущих электромобилей Hyundai и Kia

Опубликовал
Сергій Кулеш

Южнокорейский автопроизводитель Hyundai официально объявил о начале сотрудничества с американским стартапом Canoo, который предоставит свою наработки по скейтборд-платформе для будущих электромобилей Hyundai и Kia.

Согласно условиям договора, инженеры Canoo помогут специалистам Hyundai/Kia разработать новую платформу для электромобилей брендов, используя в качестве основы собственный скейтборд-дизайн. Новая платформа изначально планируется как модульное решение, на котором можно будет построить как дешевые и компактные сити-кары, так и достаточно крупные коммерческие устройства для перевозки грузов.

Напомним, что скейтборд-платформа (такую же использует Rivian) представляет собой плоскую основу, на которой собраны все необходимые для электромобиля компоненты, включая электродвигатели, трансмиссию, батарею, управляющую электронику, подвеску, систему управления и т.д.

За счет плотной компоновки всех составляющих основа получается более компактной, легкой и дешевой по сравнению с классической конструкцией автомобиля. Вдобавок плоская основа позволяет сделать салон электромобиля более объемным, а пол — более низким. Также стоит упомянуть более простой и быстрый процесс проектирования и сборки новых моделей, что также должно снизить розничную стоимость таких электромобилей.

Курс QA Manual (Тестування ПЗ мануальне) від Powercode academy.
Навчіться знаходити помилки та контролювати якість сайтів та додатків.
Записатися на курс

Отметим, что стартап Canoo уже приступил к испытаниям на дорогах общего пользования одноименного электрического микроавтобуса мощностью 300 л.с. с батареей на 80 кВтч и запасом хода 400 км. Вывести свою первую модель на рынок разработчики обещают уже в 2021 году.

Напомним, что за последнее время компания Hyundai Motor Group (бренды Hyundai и Kia) договорилась о сотрудничестве с двумя известными производителями электромобилей — британской Arrival и хорватской Rimac.

Источник: Hyundai Motor Group

Disqus Comments Loading...