IBM представила первую в мире 2-нанометровую технологию изготовления чипов, она обеспечит прирост производительности на 45%

Опубликовал
Вадим Карпусь

Компания IBM заявила о прорыве в разработке и производстве полупроводников, представив первый в мире чип на базе технологии 2-нанометровых нанолистов.

Предполагается, что новая 2-нанометровая технология IBM обеспечит прирост производительности на 45% или на 75% сниженное  потребление энергии по сравнению с современными передовыми 7-нанометровыми решениями.

Потенциальные преимущества этих усовершенствованных 2-нм чипов могут включать:

Курс "Web design" від Web-academy.
Швидкий початок кар'єри у сфері IT! Опануйте професію веб-дизайнера — почніть самостійно керувати своїм часом й отримувати високий дохід вже за 9 тижнів.
Дізнатися більше
  • Увеличение времени автономной работы мобильных телефонов, что позволит пользователям заряжать свои устройства только раз в 4 дня.
  • Сокращение углеродного следа центров обработки данных, на которые приходится один процент мирового потребления энергии.
  • Значительное ускорение функций портативных компьютеров.
  • Более быстрое обнаружение объектов и ускорение реакции в автономных транспортных средствах.

Как заявляют в IBM, новая 2-нм технология позволит разместить до 50 млрд транзисторов в кристалле размером с ноготь. Однако пока не уточняется, когда начнётся коммерческая эксплуатация данной технологии.

Источник: videocardz

Disqus Comments Loading...