Рубрики Новости

Идентификация по штрих-коду, обновленное меню и документы. Стартовал бета-тест приложения Дія 2.0

Опубликовал
Володимир Скрипін

Внутренняя команда разработчиков Diia Company при Министерстве цифровой трансформации (Минцифры) сообщила о запуске публичного бета-тестирования следующей версии приложения «Дія» с порядковым номером 2.0. Всем, кто ранее участвовал в бета-тесте приложений, отправили на указанный при регистрации почтовый адрес детальные инструкции по установке приложения.

Главное нововведение бета-версии «Дія» 2.0 — услуга идентификации личности по штрих-коду. Сервис может использоваться для подтверждения личности с целью последующего представления различных услуг, например, почтовых. Как сообщается, украинцы смогут таким способом удобно и быстро получать посылки на почте. Первый партнер частная компания — «Нова пошта», один из крупнейших почтовых операторов страны.

Работает система идентификации следующим образом: на обратной стороне документа теперь есть QR-код и barcode (штрих-код). Именно последний используется для идентификации при получении посылок на почте стоимостью до 5 тыс. грн. Менеджер сканирует штрихкод устройством, а «Дія» подтверждает подлинность документа, после чего на компьютере менеджера также появляется подтверждение.

Во второй волне тестирования, которое начнется вскоре, должна появится возможность делиться цифровой копией документа для получения услуг.

Практичний інтенсивний курс з дизайну - Design Booster від Powercode academy.
Навчіться дизайну з нуля за 3 місяці і заробляйте перші $1000, навіть якщо ви не маєте креативного мислення, смаку або вміння малювати. Отримайте практичні навички, необхідні для успішної кар'єри в дизайні.
Зарееструватися

В Diia Company подчеркивают, что это только начало, обещая «уже скоро» новые цифровые документы и новые возможности. Надо ли говорить, что на желающих возлагаются все обязанности бета-тестеров с их отчетами об ошибках и проблемах и прочее.

Когда выйдет финальная версия «Дія» 2.0, не уточняется.

Источник: Минцифры

  • «Дія» — это мобильное приложение, в котором в итоге планируется объединить все государственные онлайн-сервисы. Официальный запуск приложения «Дія» версии 1.0, состоялся 6 февраля, а по состоянию на 7 мая число его установок превысило 3 млн раз.
  • В апреле Минцифры вдобавок к приложению запустило еще и сайт электронного правительства «Дія», где в будущем планируется объединить все имеющиеся правительственные сервисы и инструменты для бизнеса и населения.
Disqus Comments Loading...