Илон Маск анонсировал первый орбитальный запуск Starship в январе и еще дюжину тестовых запусков на протяжении 2022 года

Опубликовал
Володимир Скрипін

Первый орбитальный запуск Starship теперь предварительно запланирован на январь 2022 года, объявил 17 ноября основатель и глава SpaceX Илон Маск на 183-м заседании Комитета по космическим исследованиям (Space Studies Board).

«Мы проведем несколько тестов в декабре и надеемся на запуск в январе» — сказал Маск, выступая по видеосвязи на заседании Space Studies Board.

Напомним, изначально SpaceX планировала первый орбитальный запуск Starship на июль 2021 года. Глава SpaceX сделал оговорку, что дата еще может измениться — впереди еще несколько тестов и получение разрешения на полет от Федерального управления гражданской авиации США (FAA). Ожидается, что регулятор вынесет решение к концу этого года.

В рамках выступления глава SpaceX повторил, что для превращения человечества в межпланетную цивилизацию потребуется как минимум тысяча кораблей Starship.

Курс QA від Mate academy.
Найпростіший шлях розпочати кар'єру в ІТ та ще й з гарантованим працевлаштуванням.
Інформація про курс

«Я считаю, чтобы жизнь стала многопланетной, нам понадобится 1000 кораблей или около того.

Главной миссией SpaceX всегда было развитие космических технологий, чтобы позволить человечеству стать многопланетным видом и, в конечном итоге, космической цивилизацией».

Илон Маск,

основатель и глава SpaceX

Глава SpaceX выразил сомнение, что Starship с первого разу сможет достичь орбиты. При этом он подчеркнул, что «уверен» в достижении этой цели в 2022 году. SpaceX рассчитывает провести до дюжины тестовых запусков Starship в 2022 году, чтобы завершить программу испытаний, и перейти к запуску реальных полезных нагрузок в 2023 году.

Выступление Илона Маска на Space Studies Board (начинается с 6:49)

Ниже краткий пересказ недавних событий, чтобы сориентироваться в развитии программы Starship:

6 мая Starship SN15 (15-й серийный испытательный аппарат и пятый по счету прототип) совершил первый полностью успешный высотный полет, взлетев на 10 км и приземлившись после этого. После этого проект Starship и Super Heavy Перспективные сверхтяжелая ракета и корабль, разрабатываемые SpaceX для замены текущего семейства ракет Falcon и кораблей Dragon и предназначенная для доставки грузов и людей на околоземную орбиту, Луну и Марс перешел в следующую фазу SpaceX приступила к постройке прототипа корабля Starship SN20 и ускорителя Super Heavy для первого орбитального полета. 6 августа SpaceX впервые собрала полноценный прототип ракеты Starship с обеими ступенями и общей длиной 120 метров. После этого ракету вновь разобрали для дополнительных испытания обеих ступеней по отдельности, в том числе прожиг ускорителя и его проверку на герметичность. 22 октября SpaceX впервые провела прожиг вакуумного двигателя Raptor в составе Starship 20, а 12 ноября состоялись огневые испытания в полной конфигурации — с шестью кислородно-метановыми двигателями Raptor (три для выполнения маневров на низких высотах и в плотной атмосфере, и еще три — адаптированы для работы в безвоздушном пространстве).

Сейчас команда SpaceX продолжает подготовку к первому орбитальному запуску на территории Starbase в Техасе, где сосредоточены все основные работы по проекту. Буквально на днях Илон Маск делился фотографией нижней части ускорителя Super Heavy с 29 двигателями Raptor первого поколения сможет на старте выдавать тягу около 5450 тонн. Вот это фото:

К слову, месяц назад SpaceX приступила к созданию следующего прототипа ракеты Super Heavy с 33 двигателями Raptor.

Еще в мае компания направила в Федеральную комиссию по связи США (FCC) документ с описанием первого орбитального полета Starship. Согласно плану испытательного полета, ракета будет запущена со стартовой площадки Звездной базы SpaceX в Техасе. После разделения ускоритель Super Heavy приводнится в Мексиканском заливе, а Starship выйдет на орбиту (не менее 160 километров), выполнит почти полный виток вокруг планеты, совершит повторный вход в атмосферу, затормозит двигателями и приводнится в 100 километрах от острова Кауаи, входящего в состав Гавайского архипелага.

SpaceX продолжает строительство футуристической башни обслуживания орбитального пускового комплекса, которая получила прозвище «Мехазилла» (Mechazilla). По задумке, она будет ловить ракеты в воздухе — примерно вот так:

Ранее SpaceX оценивала проект Starship в $5 млрд и сколько потратили на развитие проекта к настоящему моменту, неизвестно. Но глава SpaceX упомянул в ходе выступления, что пока разработка Starship как минимум на 90% финансируется самой SpaceX. Здесь также можно вспомнить о $2,9 млрд по контракту NASA на разработку лунной версии Starship для первой высадки человека на Луну в XXI веке.

После ввода в эксплуатацию система Super Heavy + Starship, предназначенная для доставки грузов и людей на околоземную орбиту, Луну и Марс, станет самой мощной и грузоподъемной за всю историю освоения космоса. Ракета будет способна доставлять на низкую околоземную орбиту груз массой до 150 тонн в полностью многоразовой конфигурации с возвратом обеих ступеней (Super Heavy и Starship) на Землю, а также возможность стыковки и дозаправки на орбите.

  • Первоначально концепция ракетной системы BFR (Big Falcon Rocket) и BFS (Big Falcon Ship), которая тогда проходила под названием ITS (Interplanetary Transport System), была представлена Илоном Маском на Международном конгрессе астронавтики еще в сентябре 2016 года. В ноябре 2018 года Маск сообщил о переименовании ракеты-носителя BFR в Super Heavy, а корабля BFS — в Starship.
  • В 2023 году на Starship планируется отправить к Луне (облет без высадки) туристическую делегацию во главе с японским миллиардером. На 2023-й также намечен запуск первых грузовых миссий Starship — они доставят на Марс необходимое оборудование в рамках подготовки к колонизации, после чего в 2026 году на Starship к Марсу отправятся первые колонизаторы.
  • В 2019 году Маск заявил, что в будущем билеты на Starship (в пассажирском отсеке с комфортом смогут разместиться и путешествовать до 100 человек) будут продаваться по цене ниже $500 тыс. (в обе стороны), добавив, что в дальнейшем цена может снизиться до $100 тыс. Он также говорил, что с 70-процентной вероятностью окажется в числе тех, кто переедет жить на Марс. Также он говорил, что стоимость запуска Starship не превысит $2 млн, а создание самодостаточной колонии на Марсе потребует 20 лет и тысячу кораблей.
  • SpaceX уже выбрала место для строительства завода и инженерно-конструкторского центра в порту Лос-Анджелеса, где будут разрабатываться и собираться межпланетные корабли Starship. Кроме того, в планах SpaceX создание плавучих космодромов — для запуска ракет на Марс и Луну и гиперзвуковых пассажирских перевозок на Земле.
  • На данный момент известно о планах по созданию двух таких плавучих космодромов для морского старта — Деймос должен быть готов к запускам уже в следующем году. В будущем Деймос и Фобос, как ожидается, будут использоваться для запусков ракетной системы нового поколения Super Heavy + Starship.
  • В будущем Starship планирует использовать не только для исследования других планет, но и для других целей. С его помощью компания SpaceX сможет за один запуск выводить на орбиту около 400 спутников Starlink, которые в будущем, как планируется, обеспечат интернет не только на Земле, но и на Марсе. Также SpaceX планирует использовать корабли Starship для очищения орбиты от мусора.
Disqus Comments Loading...