Илон Маск: Компьютеры полностью заменят водителей в течение 20 лет

Опубликовал
Володимир Скрипін

Основатель и глава Tesla Motors Илон Маск убежден, что переход на самоуправляемые автомобили неизбежен, но займет десятилетия.

Выступая на ежегодной конференции NVIDIA GPU Technology Conference, которая в настоящее время проходит в Сан-Хосе, Илон Маск заявил, что при нынешних темпах роста автомобильной индустрии в 100 млн новых автомобилей в год потребуется около 20 лет, чтобы заменить существующий парк из 2 млрд автомобилей, которые сейчас находятся на дорогах.

Буквально на днях Илон Маск анонсировал выход очередного обновления прошивки, которое, как ожидается, увеличить запас хода электромобилей Model S.

Курс Frontend розробки від Mate academy.
Front-end розробник одна з найзатребуваніших професій на IT ринку. У Mate academy ми навчимо вас розробляти візуально привабливі та зручні інтерфейси. Після курсу ви зможете створювати вебсайти і застосунки, що вразять і користувачів, і роботодавців.
Дізнатися більше про курс

В настоящее время многие автомобильные и технологические компании работают над проектами создания автономных автомобилей, в числе которых BMW, Nissan, Audi, Google и NVIDIA. И хотя за последнее время им удалось существенно продвинуться вперед в разработке подобного рода транспортных средств – взять хотя бы новейшие разработки в области систем автономного вождения, показанные компанией BMW на CES 2015, – полностью самоуправляемые автомобили для массового рынка пока еще не стали реальностью.

Глава Tesla Motors уверен, что ситуация может очень быстро измениться.

На сегодняшний день, по словам Маска, компьютер может с относительной легкостью управлять автомобилем на скорости 8 – 16 км/ч, поскольку в случае необходимости транспортное средство может быть остановлено в четко определенном ультразвуковыми датчиками месте. Системы автономного вождения также могут справиться с автомобилем на автомобильных дорогах на скорости 80 км/ч, тогда как передвигаться на автострадах без участия водителя ненамного сложнее. Тем не менее, в диапазоне 16 – 80 км/ч все гораздо сложнее. Для передвижения в городских условиях очень важное значение имеет быстрое ускорение при разгоне с места после неизбежных остановок у светофоров, перед движущимися пешеходами и другими объектами.

«Но мы точно знаем, что нужно делать, чтобы добиться этого [безопасное движение в городских условиях без участия водителя] в течение нескольких лет», — сказал Маск.

Ранее президент альянса Renault-Nissan Карлос Гон заявил, что революция на рынке самоуправляемых автомобилей будет проходить в три этапа. По его словам, первые самоуправляемые автомобили выйдут на дороги в следующем году, затем в 2018 году появятся модели, которые смогут передвигаться по автомагистралях и менять полосу движения. В 2020 году самоуправляемые автомобили смогут беззаботно колесить по городам.

В заключение Маск отметил, что в будущем в Лету канут не только руль и тормоза, и людям запретят водить автомобили, поскольку технологии автономного вождения смогут обеспечить более высокий уровень безопасности на дорогах, нежели человек.

Источник: C|Net

Disqus Comments Loading...