Рубрики Новости

Илон Маск намекнул на электрический хэтчбек Tesla и назвал Model Y немецкой сборки «революцией в кузовостроении»

Опубликовал
Володимир Скрипін

Строительство немецкого завода Tesla Gigafactory 4 в Бранденбурге давно перешло в активную фазу — поставка первых немецких кроссоверов Model Y запланирована на 2021 год. Кроме завода Tesla планирует построить в окрестностях Берлина еще и научно-исследовательский центр. И вот сейчас глава Tesla Илон Маск сделал несколько важных объявлений, которые имеют самое непосредственное отношение к полномасштабной экспансии компании на рынок Европы.

Сейчас Tesla рассматривает идею выпуска компактного автомобиля не только для рынка Китая, но и для рынка Европы. По крайней мере, это следует из ответа главы Илона Маска на соответствующий вопрос одного из пользователей Twitter.

Поклонники Tesla уже много лет выпрашивают компактный электрический хэтчбек и это, пожалуй, первый случай, когда Илон Маск публично упоминает такую возможность. Судя по формулировке, это будет принципиально новая модель или же целая линейка, полностью спроектированная и созданная в Германии. Такая формулировка имеет под собой вполне реальные основания, что Tesla уже сейчас обдумывает выпуск более доступных автомобилей, чем актуальный седан Model 3. И тут невольно вспоминаются, как ранее Маск говорил об электромобиле стоимостью $25 тыс. к 2022 году. 5-дверный хэтчбек Tesla с пробегом 400 км по цене 25-30 тыс. долларов, как и его заряженная двухмоторная версия Performance, вполне может стать настоящим хитом продаж.

Онлайн-курс Бізнес-аналіз. Basic Level від Ithillel.
В ході курсу студенти навчаться техніці збору і аналізу вимог, документуванню та управлінню документацією, управлінню ризиками та змінами, а також навчаться моделювати процеси і прототипуванню.
Приєднатися

В другом твите Маск заявил, что Tesla Model Y немецкой сборки станет революцией в автомобилестроении.

Напомним, еще в апреле Маск рассказывал о передовой модели литья кузова Model Y (вместо 70 отдельных компонентов одно цельное решение), которая позволит оптимизировать (читай: автоматизировать) производство без повышения массы и затрат. Судя по всему, линия по сборке Model Y на берлинской Gigafactory будет оснащена новейшими литейными машинами и вовсю использовать преимущества этой новой технологии.

Источник: Electrek (2)

Disqus Comments Loading...