Илон Маск показал «Мехазиллу» — сверхтяжелую стартовую башню для обслуживания Starship. Она будет ловить первую ступень Super Heavy после возврата

Опубликовал
Володимир Скрипін

SpaceX продолжает активно готовиться к первому орбитальному полету Starship и, похоже, строительство футуристической башни обслуживания орбитального пускового комплекса, известной как «Мехазилла» (Mechazilla), почти завершено. Короткий ролик с демонстрацией конструкции, размещенной на территории космодрома SpaceX Starbase в Техасе, опубликовал в своем твиттере основатель компании Илон Маск.

Видео с впечатляющими кадрами было снято с воздуха камерой дрона. На нем можно увидеть 140-метровую башню в полный рост.

С немного другого ракурса (на видео, снятом с земли) башню показали авторы YouTube-канала NASASpaceflight.

Онлайн-курс "Режисура та візуальний сторітелінг" від Skvot.
Перетворюй свої ідеї на сильні історії в рекламі, кліпах чи кіно Досвідом ділиться режисер, продюсер та власник продакшену, який 10+ років у професії.
Детальніше про курс

Еще в конце 2020-го Илон Маск рассказал об идее отказаться от посадочных опор и ловить Super Heavy в воздухе стрелой пусковой башни. Вскоре после этого SpaceX запросила у FAA разрешение на строительство 140-метровой стальной башни и приступила к ее созданию.  Идея состоит в том, что при возвращении на землю ракета замедлится с помощью двигателей достаточно, чтобы мягко зацепиться аэродинамическими рулями за специальную стрелу пусковой башни.

И вот сейчас SpaceX испытывает разные автоматизированные части башни, готовясь к запуску. В SpaceX рассчитывают, что новый способ позволит существенно снизить интервал между запусками по сравнению с традиционной посадкой на морскую платформу — до одного часа.

По задумке, она будет ловить ракеты в воздухе — примерно вот так:

До недавнего времени SpaceX планировала первый орбитальный запуск Starship на январь 2022 года, но в конце 2021 года американский регулятор FAA отсрочил публикацию решения относительно обязательной экологической экспертизы до 28 февраля 2022 года. За декабрь 2021-го компания Илона Маска провела рекордные пять запусков (до этого она запускала максимум четыре Falcon 9 в месяц) и завершила 2021-й год с 40 успешными коммерческими миссиями. К слову, это тоже абсолютный рекорд для SpaceX.

Disqus Comments Loading...