Instagram начинает тестировать отображение NFT в ленте, на очереди Facebook

Опубликовал
Максим Григор'єв

Группа создателей и коллекционеров невзаимозаменяемых токенов (или NFT) скоро сможет демонстрировать свои достижения в Instagram. Генеральный директор Meta Марк Цукерберг подтвердил, что компания тестирует NFT на платформе, и «аналогичная функциональность» скоро появится на Facebook.

Глава Instagram Адам Моссери сообщил в видеоролике, что бета-тестеры из США получат возможность отображения NFT в ленте, историях и сообщениях. Сведения об NFT отображаются так же, как профили и товары с метками, и называются «цифровыми коллекционными предметами». При нажатии на метку отображаются такие сведения, как имя владельца и автора.

Курс Project Manager від Powercode academy.
Онлайн-курс Project Manager. З нуля за 3,5 місяці до нової позиції Без знання коду, англійської та стресу.
Зарееструватися

Для отображения NFT нужно подключить учетную запись Instagram к цифровому кошельку опубликовать сообщение для всего мира. Соцсеть может автоматически использовать данные блокчейна для добавления автора и владельца в пост.

Instagram будет поддерживать кошельки от MetaMask, Rainbow и Trust Wallet. В скором времени появятся Coinbase, Dapper и Phantom.

По словам представителя Meta Кристин Пай, сначала будут поддерживаться NFT на блокчейнах Ethereum и Polygon, а вскоре появятся Solana и Flow.

Моссери сказал, что тест для начала небольшой, чтобы Instagram мог учиться у сообщества. Возможно, пытаясь преодолеть недоверие к крупной платформе социальной сети, вклинивающейся в NFT, он поднимает вопрос о противоречии между компаниями, такими как Instagram, и децентрализованной этикой Web3.

«Я хочу заранее признать, что NFT, технологии блокчейн и Web3 в целом – это про распределение доверия, распределение власти. Но Instagram является централизованной платформой, поэтому здесь есть определенные сложности».

Адам Моссери

По словам представителя Meta Кристин Пай, вначале будут поддерживаться NFT на блокчейнах Ethereum и Polygon, а вскоре появятся Solana и Flow.

Моссери подчеркивает, что поддержка NFT в Instagram поможет познакомить с технологией более широкий круг людей. Instagram – не первая платформа, делающая это: в январе Twitter представил NFT на платформе в виде шестиугольных изображений профиля. Значок в углу постов Instagram о NFT также выглядит в виде шестиугольника. Хотя компании и знаменитости быстро подхватили NFT, а некоторые недавние продажи привели к временному всплеску активности, в отчете The Wall Street Journal на прошлой неделе писал, что после пика в сентябре прошлого года продажи снизились.

Disqus Comments Loading...