Рубрики Новости

Intel за год заработал 77,9 миллиарда долларов — новый абсолютный рекорд. Начались поставки настольных CPU Intel Core 11-го поколения (Rocket Lake-S)

Опубликовал
Володимир Скрипін

Процессорный гигант Intel сегодня отчитался о финансовых результатах за четвертый квартал и весь 2020 год. Тезисно приводим основные положения.

Финансовые показатели

  • За трехмесячный период с октября по декабрь выручка составила 20 миллиардов долларов — на 1% меньше, чем в аналогичном периоде год назад. В то же время квартальная чистая прибыль сократилась на 15% — до 5,9 миллиарда долларов (против 6,9 миллиарда долларов в третьем квартале).
  • За весь 2020 год Intel заработал 77,9 миллиарда долларов — это на 8% больше, чем годом ранее. И это новый абсолютный рекорд. Процессорный гигант обновляет исторический максимум по выручке пятый год подряд.
Динамика изменения основных финпоказателей с 2001 года. График: AnandTech
  • Если изучить отчет подробнее, то можно убедиться, что самыми доходными остаются подразделения Client Computing Group (CCG, отвечает за производство платформ для ПК и мобильных устройств) и серверное Data Center Group (DCG), обслуживающее корпоративный сегмент. За четвертый квартал подразделения CCG и DCG принесли соответственно 10,9 миллиарда (+9%) и 6,1 миллиарда долларов (-16%). То есть, суммарно 85% всей выручки. Выручка CCG и DCG за год — 40,1 миллиарда (+8%) и 26,1 миллиарда (+11%) долларов соответственно.
  • Квартальная выручка оказалась на 2,6 миллиарда выше благодаря высоким продажам потребительских ПК — в годовом выражении они подскочили на 33%, не в последнюю очередь благодаря высокому спросу на ноутбуки, обусловленном пандемией.
  • За весь год компания получила от деятельности рекордные 35,4 миллиарда долларов денежных средств. Из этой суммы акционерам было возвращено 14,2 миллиарда долларов в форме выкупа акций и 5,6 миллиарда долларов в форме выплаты дивидендов.

Основные достижения и ближайших планах по выпуску новых продуктов

  • Инвесторов, судя по всему, отчет не очень обрадовал — после публикации отчетности (на внебиржевых торгах) котировки акций Intel упали на 4,42%.

  • Объявления о расширении сотрудничества Intel с TSMC и выпуске процессоров первой на мощностях второй, вопреки ожиданиям, не случилось. Будущий генеральный директор Пэт Гелсинджер, который вступит в должность 15 февраля, на отчете с инвесторами заявил, что он был «приятно удивлен» достигнутым прогрессом по освоению техпроцесса 7 нм, и выразил уверенность, что «большая часть» продукции Intel в 2023 году будет выпускаться на собственных заводах компании, но в дальнейшем компания, скорее всего, будет чаще прибегать к услугам сторонних контрактных чипмейкеров. Видимо, недавняя реструктуризация помогла сдвинуться с места.
  • В Intel возлагают большие надежды на 7-нм техпроцесс, который должен стать краеугольным камнем технологий компании в 2023 году, когда начнется массовая поставка соответствующей продукции. Вернуть технологическое лидерство, как мы помним, Intel рассчитывает только на технологическом шаге 5 нм, который изначально планировалось освоить в 2024 году.
Темпы внедрения новых литографических технологий Intel c 2001 года. График: AnandTech
Disqus Comments Loading...