Исследователи разрабатывают 3D-принтер на графене

Опубликовал
Володимир Скрипін

С каждым днем перечень материалов, которые могут использоваться 3D-принтерами для печати, пополняется новыми наименованиями. В списке уже присутствуют различные металлы, лунный грунт, пластик, бумага, смолы и даже ингредиенты для пиццы. В ближайшем будущем в этом списке также могут оказаться и материалы с необычными свойствами, например, графен.

Компания American Graphite Technologies, которая занимается исследованием полезных ископаемых и развитием новых технологий, сделала довольно интересное заявление. Совместно с Харьковским физико-техническим институтом она собирается разрабатывать технологии, которые помогут использовать графен в качестве одного из материалов для 3D-печати.

Стоит отметить, что исследователи не собираются останавливаться на графене и в ближайшем будущем намерены изучить возможность использования для этих целей и других модификаций углерода.

Курс Power Skills For Tech від Enlgish4IT.
Зменшіть кількість непорозумінь на робочому місці та станьте більш ефективним у спілкуванні в мультикультурній команді. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Реєстрація на курс

«Мы получили необходимое разрешение со стороны создателя проекта и готовы приступить к выполнению запланированных задач», — сообщил CEO American Graphite Technologies Рик Вальчук. – «У нас есть несколько интересный идей, и мы надеемся, что в случае успеха сумеем вывести на рынок новые инновационные продукты».

Официальный сайт American Graphite Technologies содержит немного информации о планах компании относительно начала производства и продажи тонких листов графена. Там также можно найти хронологию исследования 3D-печати.

Ресурс gigaom отмечает, что углеродные нанотрубки представляют собой свернутый в трубку лист графена. Они уже используются в качестве наполнителей в производстве других материалов для того, чтобы придать последним необходимую прочность. Вполне возможно, что специалисты American Graphite Technologies намерены применить графен подобным образом.

Disqus Comments Loading...