Из детали LEGO сделали микрокомпьютер с рабочим OLED-дисплеем

Опубликовал
Володимир Скрипін

Если откладывали сборку тысячелетнего сокола LEGO Millennium Falcon за $700, то вам дополнительный стимул: теперь можно вставить «компьютерный» кубик с рабочим OLED-дисплеем в кабину. Новозеландский инженер Джеймс Браун изготовил крохотный компьютерный терминал с экраном, имитирующим пользовательские интерфейсы из ваших любимых научно-фантастических фильмов.

Не секрет, что конструкторы LEGO любят не только ребятишки, но и взрослые, особенно компьютерные энтузиасты, использующие детали популярного конструктора для любопытных поделок. Следует сразу уточнить, что никакого практического смысла проект новозеландского инженера это просто красивая с визуальной и инженерной точек зрения игрушка.

Инженер изначально изготовил OLED-экран размером с ноготь — похож на тот, который он использовал в прошлом месяце в другом проекте, чтобы создать механическую клавиатуру, где каждая клавиша имела свой собственный дисплей. Он взял OLED-матрицу с диагональю 0,42 дюйма и разрешением 72 на 40 пикселей и подал на него питание с помощью специально изготовленной печатной платы, содержащей 32-битный микроконтроллер серии ARM Cortex-M0 под названием STM32F030F4P6TR с 16 килобайтами флэш-памяти и 4 килобайтами оперативной. Оба питаются от системы LEGO 9V с токопроводящими полосками, встроенными в выступы (LEGO больше не производит системы 9 В из соображений безопасности и товарности).

Онлайн-курс "React Native Developer" від robot_dreams.
Опануйте кросплатформну розробку на React Native та навчіться створювати повноцінні застосунки для iOS та Android.
Програма курсу і реєстрація

Оригинальный игрушечный компьютер LEGO создан по модели кубик 2×2 со скошенным углом. Инженер напечатал на 3D-принтере тонкий пластиковый корпус для электроники, затем с помощью литья в форму создал из полимера полупрозрачную деталь синего цвета, повторяющую оригинал по форме и размерам.

Да, разрешение экрана составляет всего 72 на 40 пикселей, однако этого достаточно, чтобы выводить на экран линии, имитирующие текст и даже простую анимацию радара. Стоит отметить, что LEGO ранее производила блоки Power Function, что позволяло создавать конструкции с движущимися частями, однако их выпуск был прекращен. Теперь светящиеся кубики и простые двигатели транспортных средств LEGO в основном остались в прошлом.

Disqus Comments Loading...
Поделитесь в соцсетях
Опубликовал
Володимир Скрипін