Рубрики Новости

Из-за перебоев в работе фабрики Samsung в Техасе в дефиците теперь и контроллеры для NVMe-накопителей

Опубликовал
Вадим Карпусь

Недавняя остановка производства на фабрике Samsung в Остине оказала существенное влияние на полупроводниковую и компьютерную отрасли. Ранее сообщалось, что приостановка фабрики на одну неделю может затронуть обработку до 2% глобального количества 300-мм пластин. Но фактический простой оказался более длительным, чем ожидалось. Производство было остановлено в последней декаде февраля, и компания до сих пор не возобновила работу фабрики. По данным DigiTimes, производство восстановится не раньше мая.

Сложившаяся ситуация может нанести серьезный ущерб компании в течение нескольких последующих месяцев. Фабрика Samsung в Техасе производит большую часть глобальных поставок контроллеров Samsung для твердотельных накопителей. Источники DigiTimes сообщают, что приостановка затронет до 75% производства контроллеров PCIe SSD в этом месяце. Это повлияет на продукты компании для настольных ПК высокого класса. Но ситуация не ограничивается только этим сегментом. Проблемы с поставками чипов Samsung также могут повлиять на рынок серверов и обычных ПК. Эти сегменты могут быть затронуты уже к апрелю. Без контроллеров Samsung просто не сможет выпускать новые SSD. Хотя производство флэш-памяти NAND не будет затронуто приостановкой фабрики в Техасе.

Многие OEM-производители компьютеров уже начали готовиться к этой проблеме и предпринимают меры для перехода на конкурирующие решения для хранения данных. Недостача контроллеров и SSD Samsung также затронет и рынок самостоятельной сборки. Так что в скором времени из-за дисбаланса спроса и предложения можно ожидать роста цен на SSD и компьютерные системы с твердотельными накопителями.

Samsung планирует возобновить производство контроллеров для PCIe SSD к апрелю, а поставки контроллеров начнутся к маю. Так что дефицит может продлиться всего лишь несколько месяцев. Хотя на восстановление всех цепочек поставок может потребоваться больше времени.

Курс-професія "Motion Designer" від Skvot.
Навчіться створювати 2D- та 3D-анімації у софтах After Effects, Cinema 4D та Octane Render. Протягом курсу ви створите 14 моушн-роликів, 2 з яких — для реального клієнта.
Детальніше про курс

Источник: tomshardware

Disqus Comments Loading...